Ближайшие мероприятия

04.05.2018
Конференция «Уральская слободка»

18-19 мая в Челябинском центре народного творчества состоится XVI межрегиональная научно-практическая конференция детских работ по краеведению и этнографии Челябинской области «Уральская слободка».

04.05.2018
«Город играет джаз»

19 мая во Дворце культуры им. Кирова города Копейска состоится Областной фестиваль духовой и эстрадной музыки «Город играет джаз». 

 
04.05.2018
«Смотри на меня как на равного» и «Искорки надежды»

18 мая в 11.00 во Дворце культуры им. Колющенко в Челябинске пройдет финал XXI Областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного», а также финал XX Областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Искорки надежды».

Новости

20.09.2018
Поздравляем!

14 сентября 2018 года в концертном зале М.Д. Смирнова прошел юбилейный вечер заведующего кафедрой эстрадно-оркестрового творчества, заслуженного деятеля искусств России и Татарстана, профессора Рулана Хабибулина. 

20.09.2018
В Верхнем Уфалее зазвонят колокола

22-23 сентября 2018 года в Верхнем Уфалее пройдут Дни православной культуры.

20.09.2018
Творчество без границ

В Аше состоится Областной фестиваль-конкурс  творчества инвалидов «Ашинская Золотая осень».

24.06.2009 - Итоги XVII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества

Списки участников (коллективов, солистов и мастеров) - обладателей звания "Лауреат"

Солисты и коллективы, выступавшие на сценических площадках фестиваля (Лауреаты):





  • Светлана Усынина г. Челябинск

  • Народный коллектив «Хор ветеранов», руководитель Владимир Попов, концертмейстер Сергей Воронин, МБУК «Городской Дом культуры», Южноуральский городской округ

  • Муниципальный ансамбль народной песни «Родник», руководитель Елена Морозова, ГДК, Южноуральский городской округ 

  • Образцовый коллектив цирковая студия «Феерия», руководитель Татьяна Буянова, Центр дополнительного образования для детей, Южноуральский городской округ

  • Народный коллектив хор русской песни «Уральский меридиан», руководитель Елена Андрюхина, концертмейстер Сергей Григорьев, ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», Южноуральский городской округ

  • Народный коллектив хор русской песни, руководитель Надежда Теплякова, ДК «Полет», г. Челябинск

  • Хор русской песни руководитель, Лира Шутова, ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Моторный завод, г. Челябинск

  • Народный коллектив вокальный ансамбль, руководитель Любовь Шмакова, МУК МСКО Рощинский, ДК Сосновский муниципальный район

  • Народный коллектив ансамбль русской песни «Золотаюшка», руководитель Людмила Пикалова, аккомпаниатор Михаил Пикалов, Мирненский СДК, Красноармейский муниципальный район

  • Народный коллектив вокальный ансамбль «Дубравушка», руководитель Любовь Бабина, п. Дубровский, Красноармейский муниципальный район 

  • Ансамбль народной песни «Сладкий мед», руководитель Наталья Каспарьян, МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи, Копейский городской округ

  • Максим Теняков, солист образцового коллектива ансамбля «Забавушка», руководитель Наталья Каспарьян, МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи, Копейский городской округ

  • Ульяна Жукова, солистка образцового коллектива ансамбля «Забавушка», руководитель Наталья

  • Каспарьян, МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи, Копейский городской округ

  • Образцовый коллектив цирковая студия «Сюрприз», руководитель Елена Мирасова, МУК РДК

  • «Горняк», Увельский муниципальный район

  • Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Увельская вольница», руководитель Владимир Черепко, МУК РДК «Горняк», Увельский муниципальный район

  • Образцовый коллектив ансамбль народных инструментов ДШИ № 7, руководитель Ольга Слуева, г. Челябинск

  • Баронникова Таня, руководитель Нелли Молодзиевская, г. Челябинск

  • Народный коллектив молодёжный театр «Проспект горняков», руководитель Евгений Разудалов, Коркинский муниципальный район

  • Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Аллегро», руководитель Татьяна Перевозкина, Коркинский муниципальный район

  • Народный коллектив вокальный ансамбль «Горница», руководитель Оксана Петрова, Коркинский муниципальный район

  • Народный коллектив вокальный коллектив «Любава», руководитель Любовь Барбышева, Кременкульский ДК, Сосновский муниципальный район

  • Народный коллектив ансамбль «Митрофановна», руководитель Геннадий Зыков, Кременкульский ДК, Сосновский муниципальный район

  • Вокальный коллектив «Орфей», руководитель Елена Ульянова, МОУ ДОД ЦРТДЮ «Радуга», с. Коелга, Еткульский муниципальный район

  • Народный коллектив хореографический ансамбль «Россия», руководитель Александр Мальцев, ДК Угольщиков, Копейский городской округ

  • Народный коллектив вокальный ансамбль «Русская душа», руководитель Анна Поблагуева, ДК им. Ильича, Копейский городской округ

  • Фольклорный ансамбль «Марьюшки», руководитель Елена Михайлова, г. Челябинск

  • Хореографический коллектив «Башмачок», руководитель Венера Каримова, Кременкульский ДК Сосновский муниципальный район

  • Хор русской песни «У околицы», руководитель Дмитрий Малков, МУ ДК им. С. М. Кирова, г. Копейск

  • Народный коллектив ансамбль современной народной песни «Златые горы», руководитель Николай Ляпустин, МУК ДК «Булат» Региональный Центр Народного творчества, Златоустовский городской округ

  • Народный коллектив ансамбль народного танца «Любава», руководитель Наталья Юрищева, МУК Дворец культуры «Икар», Трехгорный городской округ

  • Народный коллектив цирк «Гротеск», руководитель Наталья Смольникова, Трехгорный городской округ

  • Ансамбль народного пения «Морошка», руководитель Елена Самойлова, Трехгорный городской округ

  • Народный коллектив мужской вокальный ансамбль «Россияне», руководитель Михаил Заец, Трехгорный городской округ

  • Фольклорный ансамбль «Калинушка», руководитель Наталья Завьялова, с. Травники, Чебаркульский муниципальный район

  • Ансамбль русской песни «Добродея», руководитель Елена Корсунова, хореограф Ольга Семьянова, аккомпаниатор Евгений Рафиков, МУ Центр досуга «Строитель», Миасский городской округ

  • Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница», руководитель Николай Михайлов, МУ «Городской Дом культуры», Миасский городской округ 

  • Семейный казачий ансамбль, руководитель Ольга Михайлова, МУ «Городской Дом культуры», Миасский городской округ

  • Народный коллектив хор русской песни, руководитель Галина Чулпанова, Варламовский ДК, Чебаркульский район,

  • Народный коллектив хор казачьей песни, руководитель Надежда Зворыгина, с. Травники, Чебаркульский район

  • Вокальный ансамбль казачьей песни «Родник», руководители Сергей Зоц, художественный руководитель Сергей Генералов, МУ ЦКС ДК Новокаолиновый, Карталинский муниципальный район 

  • Вера Белая, Агаповский муниципальный район

  • Дуэт Вера Белая и Владимир Дырин, Агаповский муниципальный район

  • Народный коллектив ансамбль народных инструментов «Радуга», руководитель Михаил Гаврилов, ГДК, Троицкий городской округ

  • Народный коллектив хор русской песни, руководитель Алексей Чухлиев, п. Новый Урал, Варненский муниципальный район

  • Народный коллектив Вокальный ансамбль «Субботея», руководитель Татьяна Горват, п. Новый Урал, Варненский муниципальный район

  • Мужской ансамбль «Балагуры», руководитель Владимир Сидякин, МУК «Боровская централизованная клубная система», Брединский муниципальный район

  • Народный коллектив ансамбль русской песни «Заряночка», руководитель Василий Захаров, Уйский муниципальный район

  • Народный коллектив фольклорный хор казачьей песни, руководитель Любовь Рогач, п. Мирный, Уйский муниципальный район

  • Народный коллектив хор казачьей песни «Разгуляй», руководитель Марина Федотова, МУК «Кирсинский досуговый центр», Верхнеуральский муниципальный район

  • Народный коллектив фольклорный ансамбль «Хуторок», руководитель Марат Муканов, МУК Комсомольский, Брединский муниципальный район

  • Вокальный ансамбль «Заряне», руководитель Ольга Ким, МУК РДК им. А.С. Пушкина, Брединский муниципальный район

  • Народный коллектив ансамбль украинской песни «Смерички», руководитель Галина Рябошапка, Троицкий муниципальный район

  • Фольклорный ансамбль «Дубравушка», руководитель Эльмира Калугина, ЧУ ОАО «ММК» Левобережный Дворец Культуры, Магнитогорский городской округ

  • Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Казаченька», руководитель Любовь Сорокина, Арсинский ДК, Нагайбакский муниципальный район 

  • Народный коллектив «Годы», руководитель Валентина Соколова, Гумбейский ДК, Нагайбакский муниципальный район

  • Виктор Севостьянов поэт, композитор ГДК, Верхнеуфалейский городской округ

  • Народный коллектив ансамбль «Русские узоры», руководитель Надежда Меньшикова, п. Нижний Уфалей

  • Народный коллектив ансамбль русской песни «Зарянка», руководитель Надежда Меньшикова, Верхнеуфалейский городской округ

  • Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница», руководитель Людмила Солодухина, Клубное объединение «Октябрь», Снежинский городской округ

  • Клуб гармонистов «Гармония», руководитель Валерий Белкин, Озерский городской округ

  • Народный коллектив ансамбль русской песни «Синегорье», руководитель Марина Горновая, Верхнеуфалейский городской округ

  • Народный коллектив фольклорный хор, руководитель Анаталий Морозов, Кыштымский городской округ 

  • Народный коллектив вокальный ансамбль «Русская песня», руководитель Маргарита Быкова, концертмейстер Андрей Гребцов РДК, Казанский район, Тюменская область

  • Мордовский детский фольклорный ансамбль «Баягинеть», руководитель Елена Руденко, Дом пионеров, Дуванский район, Республика Башкортостан

  • Народный коллектив вокальный ансамбль «Ретро», руководитель Сергей Нежданов, МУ «Социальный культурно-досуговый центр «Современник», г. Лесной, Свердловская область 

  • Роман Моношков, П\у ФСБ России по Курганской области

  • Дуэт офицеров Роман Моношков и Владислав Баженов, П\у ФСБ России по Курганской и Тюменской областям




Коллективы, выступавшие на сценической площадке «Уральское поселение» (Лауреаты):



  • Ансамбль татарской и башкирской песни «Яшлек», руководитель Гульсира Истамгулова, г. Кыштым

  • Клуб казахской культуры» «Шанырак», руководитель Наталья Челяева, п. Бреды

  • Народный коллектив ансамбль татарского и башкирского искусства «Йэйгор», руководитель Гульназира Валеева, ДК «Магнезит», г. Сатка

  • Хореографический ансамбль «Ляйсен», руководитель Гульназира Валеева, ДК «Магнезит», г. Сатка

  • Вокальный ансамбль «Голлэр», руководитель Альмира Риль, п. Усть-Багаряк, Кунашакский район

  • Вокальный ансамбль «Подруги», руководитель Зайтуна Мирасова, п. Маяк, Кунашакский район

  • Народный коллектив фольклорный ансамбль «Колой мондары», руководитель Райхана Шаяхметова, с. Кулуево, Аргаяшский район

  • Вокальный ансамбль «Рябинушка», руководитель Рахима Емельянова, Бишкильский СДК, Чебаркульский район

  • Вокальный ансамбль «Буляк», руководитель Рахима Емельянова, Бишкильский СДК, Чебаркульский район

  • Народный коллектив фольклорный ансамбль «Калинушка, руководитель Наталья Завьялова, с. Травники, Чебаркульский район

  • Мордовский фольклорный ансамбль «Мокшенят», руководитель Татьяна Мурашкинцева, п. Беловка, Чесменский район

  • Народный коллектив украинский ансамбль «Зоря на криницах», руководитель Нина Пономаренко, п. Тарасовка, Чесменский район

  • Народный коллектив ансамбль украинской песни «Верба», руководитель Наталья Манько, п. Зауральский, г. Еманжелинск

  • Мордовский ансамбль «Келуня», руководитель Валентина Березина, п. Южный, Нагайбакский район

  • Этнографический фольклорный ансамбль «Казаченька», руководитель Любовь Сорокина, п. Арси, Нагайбакский район




Поэты, выступившие в авторской программе «Своеглазное виденье» (Лауреаты):


  • Владимир Волков, г. Миасс 

  • Вера Белая, Агаповский район

  • Дуэт Вера Белая и Владимир Дырин, Агаповский район

  • Владимир Иванов, п. Новогорный

  • Светлана Ершова, г. Снежинск

  • Павел Хрипко, г. Троицк

  • Юрий Елизаров, г. Южноуральск

  • Александр Поповский, г. Коркино

  • Валентина Китаева, г. Трехгорный

  • Евгений Некрасов, г. Челябинск

  • Петров Александр, г. Миасс

  • Светлана Бубнова, г. Курган

  • Владимир Черепко, Увельский район






Город Мастеров



Программа «Баска девица» (Лауреаты):





  • Яськина Полина, г.Троицк

  • Кузнецова Татьяна, г.Курган,

  • Заварницина Елена, с.Травники, Чебаркульский район




Гран-при Города Мастеров:



  • Дроздовская Ольга, г.Челябинск, за серию авторских работ в технике росписи по дереву;

  • Деняев Юрий, Нагайбакский район, за серию традиционных работ в технике резьбы по дереву




Лауреаты Города Мастеров:



  • Увельский дом народного творчества, рук. Е.В. Пилат

  • Народная ИЗО-студия, рук. В.В. Балясников, г. Чебаркуль 

  • Черкасова Екатерина Георгиевна, г.Челябинск (роспись по дереву)

  • Кривоногов Игорь Сергеевич, г.Курган (резьба по дереву)

  • Фёдоров Николай Михайлович, Уйский район (работа с деревом)

  • Серебряков Виктор, г.Челябинск (работа с камнем)

  • Аксёнов Игорь Вениаминович, г.Златоуст (работа с капом)

  • Сидоренко Катя, г.Златоуст (керамика)

  • Елина Татьяна Валентиновна и Елин Владимир Иванович, г. Южноуральск (плетение из лозы)

  • Дроздовская Светлана Алексеевна, г.Челябинск (керамика)


Фотографии с фестиваля



Свои отзывы о фестивале Вы можете оставить в разделе
"Вопросы и ответы"

 


Incorrect $cc