Ближайшие мероприятия

09.12.2019
Семинар для руководителей цирковых коллективов

18 декабря состоится семинар по итогам прошедшего XIII Всеросссийского фестиваля цирковых коллективов "Сальто в будущее"

09.12.2019
Вручение премии «Душа Южного Урала»

17 декабря в Министерстве культуры Челябинской области пройдет вручение премии «Душа Южного Урала» 2019 года в области культуры

09.12.2019
Выставки «Узорная варежка» и «Чудеса в иголочках»

С 11 декабря начинают свою работы Областные тематические выставки «Узорная варежка» и «Чудеса в иголочках» (ОГБУК «ЧГЦНТ», народная галерея «Апрель)

Новости

13.12.2019
Определены лауреаты премии «Душа Южного Урала» 2019 года в области культуры

17 декабря, по уже сложившейся традиции, Министр культуры Челябинской области Алексей Валерьевич Бетехтин лично вручит дипломы лауреатам.

13.12.2019
Объявляется конкурс балетмейстеров для всех видов хореографии

К участию  приглашаются балетмейстеры любительских хореографических коллективов классического, народного, современного танца. Конкурс состоится в 2020 году в рамках XIV Всероссийского фестиваля народных танцев «Уральский перепляс».

12.12.2019
Открывается прием заявок на XVII Областной конкурс эстрадной песни "Песня не знает границ"

Первый отборочный тур пройдет 25 января 2020 года в Златоусте. Подробнее об условиях участия можно узнать в Положении конкурса. Приглашаем к участию!

01.11.2019 - «Урал многоликий» завершил свою работу

В народной галерее «Апрель» Центра народного творчества 31 октября состоялось закрытие большой тематической выставки традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества «Урал многоликий».



Практически два месяца экспозиция радовала посетителей разнообразием представленных работ. Напомним, что в этом году открытие выставки совпало с началом II Областного форума «Мастеровые Южного Урала». Основной концепт выставки – переосмысление современного мастера традиций, развитие традиционных ремесел, народных художественных промыслов через ландшафтное и этнокультурное своеобразие территориальных зон. Участниками этого проекта стали 150 мастеров со всей области, работающих в самых разных ремесленных жанрах – ткачество, лозоплетение, лоскутное шитье, гончарное ремесло, вышивка и многое другое. В рамках этого проекта специалистами Центра народного творчества были организованы тематические мастер-классы, рассказывающие о техниках, в которых выполнены работы на выставке:


5 октября прошел мастер-класс по ткацким традиционным техникам


12 октября участники мастер-класса работали в технике лоскутного шитья


19 октября состоялся мастер-класс по созданию керамической тарелки с отпечатками живых растений


Отдельно был организован кулинарный мастер-класс для детей


и завершил серию практических встреч мастер-класс по лозоплетению 26 октября.


Всего в мастер-классах приняли участие более 100 человек, а посетителями выставки стали порядка 400 человек. 


Вчера, 31 октября, в народной галерее «Апрель» Челябинского Центра народного творчества в 14:00 часов состоялось торжественное закрытие выставки «Урал многоликий», награждение авторов экспонатов и большой круглый стол по итогам этого проекта.


Итак, публикуем итоги выставки!


«Гран-при» Областной выставки традиционных ремёсел и декоративно-прикладного творчества «Урал многоликий» в номинации «Мастер -2019» получила Голубовская Ольга (г. Нязепетровск) за работу в технике "верховая набойка", в номинации «Молодой мастер - 2019» награда присуждена Ефимовой Ольге (п. Увельский,  Увельский район) за ручное ткачество на горизонтальном стане.  


Остальные места распределились следующим образом:

Номинация «За сохранение и развитие народных традиций»

Лауреат I степени



  • Кудиш Тамара (п. Бреды) за доску «Ой, хмель…» в технике «петриковская роспись»

  • Охотова Татьяна (п. Увельский, Увельский район) за кушак в технике «многоремизного ткачества» 


  • Тетюева Татьяна (п. Увельский, Увельский район) за полотенце в технике «многоремизное ткачество» 


  • Томилов Виталий (п. Хомутинино, Увельский район) за корзину в технике «плетение из лозы» 


  • Черкасова Екатерина (г. Челябинск) за полотенце в технике «браное ткачество» 


  • Шафикова Лидия (г. Миасс) за серию кисетов в технике «вышивка тамбуром»


Лауреат II степени



  • Алентьева Евгения (г. Троицк) за пояса в технике «браное ткачество» 

  • Окунева Елена (г. Магнитогорск) за серию работ «Справа казака» в технике «художественная обработка кожи»



Лауреат III степени



  • Нигаматьянов Флуз (г. Верхний Уфалей) за шкатулку в технике «художественная обработка дерева»

  • Минеева Анна (с. Фершампенуаз, Нагайбакский район) за  женский традиционный костюмный комплекс


За исполнительское мастерство

Лауреат I степени



  • Деняев Юрий (п. Южный, Нагайбакский район) за ковш «Конь» в технике «резьба по дереву»  

  • Трунилова Марьям (п. Бреды) за серию работ в технике «петриковская роспись»


  • Фёдоров Сергей (г. Челябинск) за пряничную доску «Разгонная» в технике «резьба по дереву»  



Лауреат II степени



  • Савукова  Ольга (г. Челябинск) за одеяло «Нежность» в технике «лоскутное шитьё»  

  • Мухтарова Ямиля (п. Бреды) за доску «Маки» и «Бутоны» в технике «петриковская роспись»



Лауреат III степени



  • Верзаков Иван (г. Златоуст) за шкатулки в технике «художественная обработка дерева»  

  • Ильющенкова Наталья (г. Златоуст) за одеяло «Праздник» в технике «лоскутное шитьё»  


  • Останкова Жанна (Увельский район) за серию подушек в технике «браное ткачество»,  


  • Смирнова Лариса (г. Копейск) за панно «Узорчатая вязь чертополоха» в технике «лоскутное шитьё»  


  • Смолина Юлия (г. Златоуст) за панно «Во саду ли…» в технике «лоскутное шитьё» 


За уникальность авторских разработок

Лауреат I степени



  • Грицай Сергей (г. Копейск) за коллекцию миниатюрных скульптур в технике «резьба по дереву» 

  • Лепихова Ольга (п. Берёзовка, Увельский район) за скатерть в технике «браное ткачество на верхнем цепу»


  • Морозова Ирина (г. Челябинск) за кукольные композиции «Волшебный лес», «Древо жизни» в технике «шитьё»


  • Суровова Наталья (г. Снежинск) за панно «Цветочная кадриль» в технике «лоскутное шитьё» 


  • Пахаруков Павел (г. Челябинск) за декоративные чаши в технике «гончарство» 



Лауреат II степени



  • Балдин Александр (г. Миасс) за корзину в технике «плетение из лозы» 

  • Касьянова Рафиля (г. Миасс) за коллекцию традиционных кукол «Зауральские башкирки» 



Лауреат III степени



  • Халиманович Марина (г. Миасс) за жилет в технике «валяние шерсти»


Приз зрительских симпатий вручили Побегайло Светлане из г. Челябинска за диптих «Осень в городе», лоскутное шитьё; ДХШ г. Снежинска за коллективную работу «Кто в домике живёт» в техника «боро», шитьё; Толмачёвой Елене (г. Копейск) за панно «Письмена времени», лоскутное шитьё.

Центр народного творчества благодарит всех участников этого проекта за их мастерство, стремление следовать исконным традициям и участие в подобных выставочных проектах! Мы поздравляем победителей от всей души!





 


Incorrect $cc