Ближайшие мероприятия

04.06.2019
Суминские встречи

8 июня в селе В Санарка, Пластовского района, пройдет памятное мероприятие "Суминские встречи".

04.06.2019
Семинар для поэтов и прозаиков

8 июня в городе Магнитогорске состоится семинар для поэтов и прозаиков на базе литературных объединений области.

27.05.2019
Культурный форум

С 6-8 июня делегация Челябинского государственного центра народного творчества примет участие в Культурном форуме Уральского федерального округа в городе Екатеринбурге. 

Новости

07.06.2019
Челябинская область на Уральском культурном форуме в Екатеринбурге

С 5-8 июня 2019 года в Екатеринбурге проходит Уральский культурный форум. От Челябинской области выступает большая делегация специалистов Челябинского центра народного творчества и мастеров традиционных ремесел.


05.06.2019
Подведены итоги конкурса детских работ «Уральская слободка»

В начале июня состоялся второй этап XVII Межрегионального конкурса детских работ по этнографии и краеведению «Уральская слободка» - большая научно-практическая конференция. 


05.06.2019
В Травниках прошел фестиваль «Казачьему роду нет переводу»

1 июня 2019 года, в День защиты детей, в с.Травники Чебаркульского района состоялся XIV Областной фестиваль детских и молодежных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу».


05.06.2019 - В Травниках прошел фестиваль «Казачьему роду нет переводу»

1 июня 2019 года, в День защиты детей, в с.Травники Чебаркульского района состоялся XIV Областной фестиваль детских и молодежных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу».




За четырнадцать лет своего существования фестиваль «Казачьему роду нет переводу» стал заметным событием в культурной и общественной жизни Чебаркульского района и Челябинской области. В празднике приняли участие военно-патриотические клубы и казачьи объединения, детские и молодежные коллективы художественной самодеятельности из 12 территорий Челябинской области, занимающиеся возрождением казачьих традиций, творчества, изучением истории казачества. Всего около 2000 участников и зрителей.



По традиции открытие фестиваля началось с благословления православного священника, начальника отдела по работе с казачеством Челябинской епархии, настоятеля храма Преображения Господня о. Дмитрия (Егорова). Состоялось возложение венков к памятнику казакам, погибшим в русско-японской войне 1904-1905 гг.


В торжественном открытии фестиваля приняли участие воспитанники Кундрависнкой Детской школы искусств: танцоры образцового ансамбля танца «Веселинка», ансамбля танца «Самоцветы», ребята из фольклорного ансамбля «Слобода», образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Колокольчик», народный коллектив Троицкий казачий хор, учащиеся кадетского казачьего класса Травниковской средней школы, представители хуторского казачьего общества.


В числе почетных гостей были атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Иванович Романов, генерал-лейтенант полиции Е.Ю. Савченко, на протяжении многих лет оказывающий помощь в организации фестиваля, казачий старейшина Михаил Константинович Резепин, которому исполнилось недавно 104 года, представители казачества и духовенства.


В рамках «Школы юного казака» прошли показательные выступления казаков и курсантов военно-патриотических клубов. Участники конкурса «Юный Атаман» проверили себя во владении традиционными казачьими навыками и умениями: стрельбе из карабина, метании ножей, владении кнутом, шашкой, нагайкой, ответили на теоретические вопросы по истории казачества и основным вопросам казачьей службы.


Девушки приняли участие в конкурсе «Казачка». Участницы отвечали на вопросы культурно-исторической викторины, выполняли практические задания по домоводству и рукоделию. Неожиданностью стало, что по личной просьбе отдельского атамана в мужских соревнованиях «Юного атамана» приняла участие девушка, которая, к всеобщей неожиданности, стала победительницей соревнований.


Конкурсная программа фестиваля «Гуляй, казак!» в этом году включила около 40 выступлений. 


Жюри фестиваля в составе Самсоновой Тамары Леонидовны – Председателя Совета ветеранов Чебаркульского района; Кузнецовой Елены Васильевны, доцента кафедры этно-художественного творчества ЮУрГИИ; Скляровой Марины Юрьевны – специалиста по хореографии ОГБУК «ЧГЦНТ», Заслуженного работника культуры; Масленникова Антона Геннадьевича - казачьего хорунжего, атамана хутора Табынский МГКО "Станица Магнитная" второго Верхнеуральского военного отдела Оренбургского войскового казачьего общества, заведующего отделением музыкального колледжа Магнитогорской консерватории; Биушевой Регины Владимировны - специалиста вокально-хорового и инструментального жанров ОГБУК «ЧГЦНТ» - оценило выступление коллективов и солистов следующим образом:


Лауреаты 1 степени:


Образцовый коллектив ансамбль «Друженка» (п. Мирный, Уйский район)


Фольклорный ансамбль "Рябинушка" (Варламовская детская школа искусств, Чебаркульский р-н)


Образцовый коллектив ансамбль танца "Веселинка" (Чебаркульский р-н, с. Кундравы)


Детский казачий ансамбль "Чисто поле" (Троицк)


Маслаков Дмитрий (Кундравинская ДШИ, Чебаркульский р-н)


Фольклорный ансамбль "Слобода" (Кундравинская ДШИ, Чебаркульский р-н)


Образцовый хореографический коллектив "Ивушка" (Нагайбакский р-н, Фершампенуаз)


Курицын Евгений Юрьевич (Сосновский р-н)


Недолужко Марина Сергеевна, Вокальный ансамбль "Мелодия" (Чебаркульский р-н, Филимоновское сп)


Ансамбль народной песни "Дружинка" и Максимов Константин Юрьевич (г. Миасс).


Лауреаты 2 степени:


Скобочкин Егор (г. Усть-Катав)


Ансамбль балалаечников ДШИ п.Рощино (Сосновский район)


Солист Народного коллектива вокального ансамбля "Коктейль" - Дмитрий Коновалов (ДК «Горняк», Коркинский р-н)


Валерия Болышева, солистка ансамбля народного танца "Подсолнух" (г.Усть-Катав)


Хореографический коллектив "Самоцветы" (Кундравинская ДШИ, Чебаркульский р-н)


Лауреаты 3 степени:


Образцовый коллектив фольклорный ансамбль "Колокольчик" (Чебаркульский р-н)


Демиденкова Алиса, Детский казачий ансамбль "Чисто поле" (г.Троицк)


Фольклорный ансамбль "Слободушка" (Филимоновское ОП Кундравинской ДШИ, Чебаркульский р-н)


Ансамбль народного танца "Подсолнух" (г.Усть-Катав)


Ансамбль "Забава" (с. Фершампенуаз, Нагайбакский р-н)


Глинина Ульяна, солистка образцового коллектива ансамбля «Друженка» (п. Мирный Уйский район)


Петухов Игорь Михайлович (п. Рощино, Сосновский р-н)


Народный коллектив вокальный ансамбль "Коктейль" (Коркинский р-н, Коркино)


Завершился XIV фестиваль «Казачьему роду нет переводу», показавший высокий результат слаженной совместной работы казачества, областных, районных и поселенческих органов власти, общественности, участников фестиваля. В следующем 2020 году фестиваль «Казачьему роду нет переводу», наверняка, будет особенным, ведь мы отметим не только пятнадцатилетие фестиваля, но и 85-летие Чебаркульского муниципального района, 75-летие Великой Победы, 110-летие травниковского памятника казакам, погибшим в русско-японской войне. 


Фотоотчет 



Incorrect $cc