Ближайшие мероприятия

17.06.2019
Бажовский фестиваль народного творчества

21-23 июня XXVII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества

04.06.2019
Суминские встречи

8 июня в селе В Санарка, Пластовского района, пройдет памятное мероприятие "Суминские встречи".

04.06.2019
Семинар для поэтов и прозаиков

8 июня в городе Магнитогорске состоится семинар для поэтов и прозаиков на базе литературных объединений области.

Новости

19.06.2019
Положение о проведении Всероссийского Фестиваля «Сальто в будущее - 2019»

Обращаем внимание! Внесены изменения в Положение о проведении XIII Всероссийского открытого Фестиваля-конкурса любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее».

07.06.2019
Челябинская область на Уральском культурном форуме в Екатеринбурге

С 5-8 июня 2019 года в Екатеринбурге проходит Уральский культурный форум. От Челябинской области выступает большая делегация специалистов Челябинского центра народного творчества и мастеров традиционных ремесел.


05.06.2019
Подведены итоги конкурса детских работ «Уральская слободка»

В начале июня состоялся второй этап XVII Межрегионального конкурса детских работ по этнографии и краеведению «Уральская слободка» - большая научно-практическая конференция. 


25.10.2018 - Программа V областного фестиваля по ручному ткачеству

Фестиваль по ручному ткачеству «Полотняная река» пройдет в Увельском районе 26 -27 октября. Публикуем программу фестиваля. 




 


 



 



26 октября 


11.00 - Открытие конкурсной выставки «Национальные традиции. Ручное ткачество» . 

«Межпоселенческий районный Дом народного творчества» 

( п.Увельский, ул.Привокзальная, 4) 

Приветственное слово - 

Наталия Петровна Иванько - председатель комитета по делам культуры и молодёжной политики администрации Увельского муниципального района; 

Елена Викторовна Пилат - директор МБУК «Межпоселенческий районный Дом народного творчества» 

Елена Ивановна Артюшкина - заведующая отделом народных художественных промыслов и ремёсел ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» 

11.30 - 12.30 - Презентация мастеров участников выставки. 

Ведущая - Валентина Александровна Гульцина, заведующая отделом традиционного творчества МБУК «Межпоселенческий районный Дом народного творчества». 

12.30 – 14.00 Мастер –классы по различным техникам ручного ткачества. 

- Ручное ткачество на настольном горизонтальном стане пояса в технике брань - Алентьева Евгения Андреевна, МБОУ ДО "Станция детского технического творчества "Юность",г. Троицк; 

- Особенности ткачества в смешанных техниках: многоремизная + браная – Лепихова Ольга Петровна, художественный руководитель МКУК «Берёзовская СЦКС», Дом культуры «Прометей», пос.Берёзовка, Увельский МР; 

- Закладное ткачество - Останкова Жанна Анатольевна, МКУК «Берёзовская СЦКС», Дом культуры «Прометей», пос.Берёзовка, Увельский МР; 

- Двухслойное узорное ткачество - Шишкоедова Ольга Сергеевна, научно-образовательный центр, МБОУ СОШ № 12 г. Челябинск 

-Техника «Слань» на четырёхремизной заправке – Охотова Татьяна Николаевна, мастер премии «Душа Южного Урала», мастер ремесленник Челябинской области, заведующая сектором декоративно-прикладного творчества «Межпоселенческий районный Дом народного творчества». 

14 -00 -14.30 переезд в Социально–оздоровительный центр «Восход», с.Хомутинино, Увельский район 

14.30 –обед 

15.30 – 18.30 – Научно – практическая конференция «На свой манер. Локальные особенности развития ручного ткачества на территории Челябинской области». 

Ведущая – Ольга Владимировна Новикова, этнограф, заведующая сектором этнографических программ экспозиции «Детский музей» Государственного исторического музея Южного Урала» 

1.«Особенности развития ручного ткачества на территории посёлка Нижний Уфалей» 

Фокина Ольга Викторовна, п.Нижний Уфалей 

2.«Коллекция нагайбакских тканых полотенец в фондах музеев Нагайбакского района» 

Минеева Анна Александровна, с. Фершампенуаз, 

Нагайбакский район, МКУК «Дом народного творчества» 

3. «Тканые безворсовые ковры (такыр-килимы) из п. Цвилингский Чесмеского района г. Челябинска» 

Закирова Анна Салаватовна, научно-образовательный 

центр, МБОУ СОШ № 12 , г. Челябинск 

4.«Башкирский половик из фондов Миасского краеведческого музея» 

Касьянова Рафиля Зияовна, МКУ «Дом народного творчества», 

г. Миасс 

5.«Коллекция тканных предметов историко –краеведческого музея г.Верхнего Уфалея Челябинской области» 

Нагаева Алена Анатольевна, МБУК ВГО«ЦКС», г. Верхний Уфалей 

6.«Рушник из фондов Миасского краеведческого музея» 

Шафикова Лидия Наильевна, МКУ «Дом народного творчества», 

г. Миасс 

7.«Свадебное полотенце из фондов школьного музея посёлка Берёзовка, Увельского района» 

Лепихова Ольга Петровна, МКУК Берёзовская СЦКС ДК «Прометей 

8.«Тканые полотенца из деревни Арсланово и города Нязепетровска» 

Шукшина Татьяна Витальевна, ДШИ, г.Нязепетровск 

9.«Прошлое и настоящее ткацкого стана из села Песчаное Троицкого района» 

Зянкина Ирина Григорьевна, МБОУ ДО "Станция детского технического творчества "Юность",г. Троицк 

10.«Тканые изделия жителей села Николаевка» 

Подоляк Ольга Васильевна, МБОУ «Красносельская СОШ имени А.И. Кутепова», Увельский район 

11.«Атрибуция коллекций тканых предметов в школьном краеведческом музее» 

Русакова Зоя Александровна, с.Хомутинино, Увельский район 

12.«Опыт создания Музея-мастерской древних и традиционных технологий в школе» 

Шишкоедова Ольга Сергеевна, научно-образовательный 

центр, МБОУ СОШ № 12 г. Челябинск 

13.Коллекция тканых предметов музея Челябинского государственного университета 

Чайко Екатерина Анатольевна, директор музея ЧелГУ , г.Челябинск 

19.00 – Праздничный ужин 



27 октября 

8.30 – 10.00 « Ручное ткачество и Фестивальное движение» Лепихова Ольга Петровна, МКУК Берёзовская СЦКС ДК «Прометей в (Социально–оздоровительный центр «Восход», с.Хомутинино, Увельский район) 

10.00 – Завтрак 

10.30 -Выезд 

11.00 – 12.00 - Интерактивная программа «Стан, кросна, верстат…» ,( МКУК «Хомутиннинская СЦКС», Хомутининский Дом культуры. с.Хомутинино, ул.Луначарского, 25) 

Ведущая - Валентина Александровна Гульцина, заведующая отделом традиционного творчества МБУК «Межпоселенческий районный Дом народного творчества». 

Ткачество килима на раме - Закирова Анна, научно-образовательный центр, МБОУ СОШ № 12 , г. Челябинск 

Нагайбакское ткачество - Минеева Анна Александровна, 

с. Фершампенуаз, Нагайбакский район, МКУК «Дом народного творчества» 

Башкирское ткачество - Охотова Татьяна Николаевна, мастер премии «Душа Южного Урала», мастер ремесленник Челябинской области, заведующая сектором декоративно-прикладного творчества «Межпоселенческий районный Дом народного творчества». 

Русское ткачество - Лепихова Ольга Петровна, МКУК Берёзовская СЦКС ДК «Прометей 

Русское ткачество - Вараксина Зоя Петровна, сХомутинино, Увельский МР. 

12.00 - Подведение итогов конкурса выставочных работ. Награждение победителей. ,( МКУК «Хомутиннинская СЦКС», Хомутининский Дом культуры. с.Хомутинино, ул.Луначарского, 25)





Incorrect $cc