Ближайшие мероприятия

04.05.2018
Конференция «Уральская слободка»

18-19 мая в Челябинском центре народного творчества состоится XVI межрегиональная научно-практическая конференция детских работ по краеведению и этнографии Челябинской области «Уральская слободка».

04.05.2018
«Город играет джаз»

19 мая во Дворце культуры им. Кирова города Копейска состоится Областной фестиваль духовой и эстрадной музыки «Город играет джаз». 

 
04.05.2018
«Смотри на меня как на равного» и «Искорки надежды»

18 мая в 11.00 во Дворце культуры им. Колющенко в Челябинске пройдет финал XXI Областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного», а также финал XX Областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Искорки надежды».

Новости

18.10.2018
Изменилось место проведения конкурса «Дебют»

В положение о проведении Открытого межрегионального фестиваля-конкурса детских цирковых любительских коллективов «Дебют» внесены изменения. 



 

18.10.2018
Марафон талантов: трансляция передач

Дорогие друзья! Появилась уточненная информация о графике выхода передач "Марафона талантов", которые снимались на первом отборочном туре в Сатке. 

18.10.2018
Фестивальный сезон набирает обороты

Челябинский государственный центр народного творчества начинает приём заявок на фестиваль-конкурс современного и эстрадного танца «Евразия – ШАНС», который пройдет в Златоусте 1 и 2 декабря.

11.06.2018 - Расписание мастер-классов на Бажовском фестивале

 Более 50 открытых мастерских по всем видам традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества ждут вас



Настоящая сокровищница талантов по традиции располагается на "Мастеровой слободе". Это особая по своей атмосфере площадка, где сосредоточены практически все виды традиционной ремесленной культуры. Именно здесь собираются мастера со всех уголков мира, выставляют на суд зрителей свои изделия и охотно делятся секретами своего мастерства на специальных мастер-классах. 


Неизменной эта традиция останется и в 2018 году - более 50 открытых мастерских по всем видам традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества будут работать весь день 23 июня. Это и художественная обработка дерева, бересты, плетение из прута, черёмухи и камыша, ручное вязание, художественная обработка текстильных материалов – лоскутное шитье и изготовление текстильной куклы, ручное ткачество и валяние, изготовление керамических изделий на гончарном круге и глиняная игрушка, изготовление пряников и изготовление кольчуги и многое другое.


Мы публикуем расписание мастер-классов и план работы площадки "Мастеровая слобода"

Найдите то, что будет вам по душе. Мастера будут ждать вас!


Программа площадки «Мастеровая слобода» в рамках проведения XXVI Бажовского фестиваля народного творчества



22 июня


7.00 – 15.00 Построение «Мастеровой слободы»


с 16.00 Ярмарка                                                 


23 июня


Зона 2-х белых шатров 


Интерактивная программа «Живинка в деле»


11.00 – 13.00 Профессиональный конкурс керамистов «Битва гончаров»


13.00 – 15.00 Программа для детей «Игрушка своими руками»


15.00 – 17.00 Совместная работа на ткацком стане «Дорога к солнцу»


17.00 – 19.00 Обряд «Кузнечная свадьба»


10.00 – 20.00 Ярмарка


11.00 – 18.00 Мастер-классы «В Гостях у мастера» в интерактивных экспозициях (по отдельному расписанию)


24 июня


10.00 – 14.00 Ярмарка


10.00 – 14.00 Мастер-классы (в коллективных шатрах, по отдельному расписанию)


Программа проведения мастер-классов «В гостях у мастера»


Дата проведения – 23 июня 2018 года


(шатры мастерских и клубных формирований) 





































































































































































 Время  Наименование  Мастер  Место проведения, название шатра

11.00-12.00



«Обложка для блокнота» (лоскутное шитьё, набойка)


 


 



 Толмачева Елена


 


 


 


 



«Лоскутное содружество»


Народный коллектив «Светелка»,


 МБУК МСКО Полетаевский Дом Культуры, Сосновский МР


Мастерская «ЛИК», Копейский ГО



 «Прядение нити»


(прядение на самопряхе)


 


 



Артемьева Наталья


 


 


 



«Радуга ремёсел»


Дом культура «Родник»,


МКУ «Культура»,


  Родниковское с. п., Троицкий МР


 



 «Игрушка-свистулька» (глиняная игрушка)


 


 


 



Лавренюк Ольга


 


 


 


 



«Круголет»


МКУ «Культура»,


 Родниковское сельское поселение, Троицкий МР


 



«Браслет» (ручное ткачество на настольном стане)


 



Тихонова Юлия


 


 



Музей-мастерская древних и традиционных технологий


Школа № 12, г. Челябинск


 



 «Пояса со словесами» (ткачество на топках)


 


 


 



Фокина Екатерина


 


 



Студия народных ремесел «Светёлка»


Центр русской народной культуры «Лад», г. Шадринск, Курганская область


 



 «Пояс» (ручное ткачество на настольном стане)



Дашевская Катерина



Семья Зянкиных, Троицкий ГО



12.00 -13.00



 «Штампы для печати на ткани» (изготовление из гипса)


 



Перевалова Марина


 


 


 



Семейная мастерская «Четверг» г. Магнитогорск


 


 



 «Мешочек для трав» (верховая набойка по ткани)



Голубовская Ольга


 


 



Мастерская текстиля «Куделя»


г. Нязепетровск


 



 «Коврик-кругляш» (лоскутное шитьё)


 


 



Шуварова Юлия


 


 


 


 



Содружество мастеров «Травинка»


МУ «Центр народного творчества  Травниковского сельского поселения»,  Чебаркульский МР


 



 «Передник» (ковровая (синелевая) вышивка




 


 


 



Мещерякова Елена Вадимовна


 


 



Студия народных ремесел «Светёлка»


Центр русской народной культуры «Лад», г. Шадринск, Курганская область


 



 «Фрагмент килима» (ткачество на гобеленовой рамке)


 



Закирова Аня


 



Музей-мастерская древних и традиционных технологий


Школа № 12, г. Челябинск


 



 «Валеночки» (мокрое валяние)


 


 



Коробейникова Марина


 



«Круголет»


МКУ «Культура»,


  Родниковское сельское поселение, Троицкий МР


 



 «Пояс»


(ручное ткачество)


 


 



Семенцова Наталья



«Радуга ремёсел»


Дом культура «Родник»,


МКУ «Культура»,


  Родниковское с. п., Троицкий МР


 



 «Брошь-зефирка» (текстиль)


 



Серёдкина Вера


 



Клуб  лоскутного шитья


«Машинка и Ко»,


г. Верхний Уфалей


 



 «Текстильное украшение» (лоскутное шитьё)


 



Чуева Татьяна



«Лоскутное содружество»


Народный коллектив «Светелка»,


 МБУК МСКО Полетаевский Дом Культуры, Сосновский МР


Мастерская «ЛИК», Копейский ГО



12.00 – 14.00


 



«Сумочка в браной технике ткачества» (ручное ткачество на настольном стане)


 



Алентьева Евгения



Семья Зянкиных,


Троицкий ГО


 



13.00 - 14. 00


 



«Дорожная игольница» (техника ватрушка)


 


 


 


 



Трускова Елена


 


 


 


 


 



«Лоскутное содружество»


Народный коллектив «Светелка»,


 МБУК МСКО Полетаевский Дом Культуры, Сосновский МР


Мастерская «ЛИК», Копейский ГО


 



 «Куколка» (традиционная кукла)


 



Нагаева Алёна


 


 



Клуб  лоскутного шитья


«Машинка и Ко»,


г.Верхний Уфалей



 «Салфетка» (ковровая вышивка)


 



Невжинская Ольга


 


 



«Радуга ремёсел»


Дом культура «Родник»,


МКУ «Культура»,


  Родниковское с. п., Троицкий МР



«Прядение нитей» (ручное прядение на лопастной прялке)


 


 



Артемьева Наталья


 


 


 


 



«Круголет»


МКУ «Культура»,


  Родниковское сельское поселение, Троицкий МР


 



«Карман-лакомник» (ручное ткачество)


 



Шукшина Татьяна



Мастерская текстиля «Куделя»


г.Нязепетровск



14.00 – 16. 00



 «Половик» (горизонтальный напольный стан)


 



Зянкина Ирина



Семья Зянкиных, Троицкий ГО


 



14.00 -15.00



 «Прядение нити» (прядение на прялке)


 


 



Пестрякова Алёна 


 


 


 



Музей - мастерская древних и традиционных технологий


Школа № 12, г. Челябинск


 



«Мешочек для травы» (тамбурная вышивка крючком)


 


 



Семенцова Наталья


 


 


 



«Круголет»


МКУ «Культура»,


  Родниковское сельское поселение, Троицкий МР


 



«Половичок» (ткачество на горизонтальном стане)


 



Невжинская Виктория


 


 


 



«Радуга ремёсел»


Дом культура «Родник»,


МКУ «Культура»,


  Родниковское с. п., Троицкий МР



 «Бабушкин квадрат» (лоскутное шитьё)


 



Мехоношина Зоя


 



Клуб  лоскутного шитья


«Машинка и Ко»,


г.Верхний Уфалей


 



15.00 -16.00



«Традиционная кукла» (текстиль)


 



Досмаганова Жанет


 


 



«Радуга ремёсел»


Дом культура «Родник»,


 МКУ «Культура», Родниковское сельское поселение


Троицкий МР


 



 «Миниатюрная кукла» (традиционная кукла)



Оболдина Анастасия



 Студия народных ремесел «Светёлка»


Центр русской народной культуры «Лад»,г. Шадринск,


Курганская область


 



16.00-17.00



 «Салфетка»,       (тамбурная вышивка крючком)



Емельянова Марина



Центр русской народной культуры «Лад»,г. Шадринск,


Курганская область


 



Программа проведения мастер-классов «В гостях у мастера»



Дата проведения – 23 июня 2018 года


На территории шатров Домов народного творчества














































































































Время



Наименование



Мастер



Место проведение, название шатра



11.00-12.00



«Корзинка» (плетение из камыша)


 «Дорожка «Ляпики» (ручное ткачество)


 



Богатырь Юлия


 


Минеева Анна


 


 



«Страна Нагайбакия»


МКУК «Дом творчества»,


Нагайбакский МР


 


 



«Панно» (лепка из глины и росписи ангобами)


 



Огаркова Полина


 


 


 



«Миасс - город в золотой долине»


МКУ «Дом народного творчества», г. Миасс


 



 «Салфетка» (тамбурная вышивка крючком)


 


 



Доброрадных  Евдокия



«Увельская особенка»


МБУК «Межпоселенческий РДНТ», Увельский МР


 



12.00 -13.00



«Маленькая корзиночка» (плетение из лозы)



Кибенко Валентина


 


 



«Увельская особенка»


МБУК «Межпоселенческий РДНТ», Увельский МР


 



 «Пряник» (роспись глазурью медово-имбирного пряника),            


 



Водянова Надежда                                                                            


 


 


 



«Миасс - город в золотой долине»


МКУ «Дом народного творчества», г. Миасс


 



«Половик» (переборное ткачество)


 «Шарфик» (ткачество на палочках)


 



Охотова Татьяна


 


 Лепихова Арина



 



12.00-14.00



 «Солонка» (художественная обработка бересты) 


«Нагайбачка» (авторская кукла)  


 



Деняев Юрий


 


 


Григорьева Юлия



«Страна Нагайбакия»


МКУК «Дом творчества» , Нагайбакский МР


 



13.00 -14.00



«Половик» (закладное ткачество)


 «Прядение нити» (прядение веретеном)


 



Лепихова Ольга Петровна


Арбузина Галина


 



«Увельская особенка»


МБУК «Межпоселенческий РДНТ», Увельский МР


 



«Хлебница» (плетение из лозы)


 



Томилов Виталий Викторович



«Ивушка»,


Кружок лозоплетения, МКУК «Хуторский СДК», Увельский МР


 



14.00 -15.00



 «Салфетка» (плетение на деревянной рамке)


 


 



Тюфякина Валентина


 


 


 



«Страна Нагайбакия»


МКУК «Дом творчества», Нагайбакский МР


 



«Стригушка» (текстильная кукла)


 



Черкасова Наталья


 


 



«Миасс - город в золотой долине»


МКУ «Дом народного творчества», г. Миасс


 



Кукла «Травница» (традиционная кукла)


 


 



Джамбула Наталья


 


 


 



«Узоры»


Творческое объединение, МКУК «Хомутининский СДК»,  Увельский МР



«Текстильные бусы» (лоскутное шитьё) 


 


 



Большакова Наталья


 



«Увельская особенка»


МБУК «Межпоселенческий РДНТ», Увельский МР



15.00 – 16.00



«Трафаретная набойка» «Косметичка»  (лоскутное шитье)


 



Шафикова Лидия Касьянова Рафиля


 


 



«Миасс - город в золотой долине»


МКУ «Дом народного творчества», г. Миасс


 



Кукла «Травница» (традиционная кукла)


 



Останкова  Жанна


 


 



«Увельская особенка»


МБУК «Межпоселенческий РДНТ», Увельский МР


 



«Мяч» (лоскутное шитьё)



Вараксина Зоя 



«Узоры», творческое объединение, МКУК «Хомутининский СДК»,  Увельский МР



16.00 – 17.00


 



«Абашевская игрушка» (лепка из глины)



Лашманов Василий



«Миасс - город в золотой долине»


МКУ «Дом народного творчества», г. Миасс


 



17.00 – 18.00


 



«Подставка «Солнышко» (плетение из лозы)



Балдин  Александр  



«Миасс - город в золотой долине»


МКУ «Дом народного творчества», г. Миасс


 



 




Incorrect $cc