Ближайшие мероприятия

04.05.2018
Конференция «Уральская слободка»

18-19 мая в Челябинском центре народного творчества состоится XVI межрегиональная научно-практическая конференция детских работ по краеведению и этнографии Челябинской области «Уральская слободка».

04.05.2018
«Город играет джаз»

19 мая во Дворце культуры им. Кирова города Копейска состоится Областной фестиваль духовой и эстрадной музыки «Город играет джаз». 

 
04.05.2018
«Смотри на меня как на равного» и «Искорки надежды»

18 мая в 11.00 во Дворце культуры им. Колющенко в Челябинске пройдет финал XXI Областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного», а также финал XX Областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Искорки надежды».

Новости

16.08.2018
Конкурс «Дебют»

В положение о проведении Открытого межрегионального фестиваля-конкурса детских цирковых любительских коллективов «Дебют» будут внесены изменения.

15.08.2018
Концерт вокально-хоровой музыки

В воскресенье 19 августа в Челябинске в концертном зале ДК  железнодорожников состоится концерт Камерного хора Русского  культурного центра г. Челябинска.

15.08.2018
«Звонкие блестки Южного Урала»

В Челябинской области состоится областной конкурс исполнителей детской эстрадной песни «Звонкие блестки Южного Урала».

31.05.2018 - «Казачьему роду нет переводу»

В селе Травники Чебаркульского района прошел XIII областной фестиваль детских и молодежных казачьих коллективов.



 Областной фестиваль детских и молодежных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу» давно стал заметным  событием  в культурной и общественной жизни Чебаркульского района.


Все эти годы фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры, совместно с Областным центром народного творчества  и Четвертым реестровым отделом Оренбургского казачьего войска.


В 2018  году фестиваль традиционно собрал  около 2 000 участников и зрителей и проходил в  день православной Троицы. В нем приняли участие военно-патриотические клубы и казачьи объединения, детские и молодежные  казачьи коллективы художественной самодеятельности из 12 городов и районов Челябинской области.


По традиции открытие фестиваля началось с благословления православного священника, начальника отдела по работе с казачеством Челябинской  епархии, настоятеля храма Преображения Господня о. Дмитрия (Егорова). Состоялось возложение венков к  памятнику казакам, погибшим в русско-японской войне 1904-1905 г.г.


В  торжественном открытии фестиваля  приняли участие юные танцоры  образцового ансамбля танца «Веселинка» ( Кундравинская ДШИ, руководитель Т.Т. Елисеева), образцовый  коллектив  фольклорный ансамбль «Колокольчик» (Травниковская ЦКС, руководитель Горелова О.С.) учащиеся кадетского казачьего класса Травниковской  средней школы, представители хуторского казачьего общества.


В числе почетных гостей были министр общественной безопасности Челябинской области Е.Ю. Савченко, на протяжении многих лет оказывающий помощь в организации  фестиваля, начальник управления туризма министерства культуры Челябинской области И. П. Ворожцов, заместитель директора Челябинского центра народного творчества Т. Н. Моисеенко, представители казачества и духовенства.


В программе фестивальной «Школы юного казака» прошли показательные выступления казаков  из клубов «Святозар» (пос. Красногорский г. Еманжелинска) и  курсантов  военно-патриотического молодёжного центра «Ратибор».


Участники конкурса «Юный Атаман» проверили себя во владении традиционными казачьими навыками и умениями: стрельбе из карабина, метании ножей, владении кнутом, шашкой, нагайкой, ответили на теоретические вопросы по истории казачества и основным вопросам казачьей службы.


Девушки приняли участие в конкурсе «Казачка». Участницы  отвечали на вопросы культурно-исторической викторины, выполняли практические задания по домоводству и рукоделию.


В выставке декоративно-прикладного творчества казачат, проведении мастер-классов приняли участие  воспитанники  центра  народного творчества, Травниковского центра помощи детям, Варламовской ДШИ.


Конкурсная программа фестиваля «Гуляй, казак!» в этом году состояла из 32 номеров.


В жюри фестиваля вошли:


- художественный  руководитель Челябинского областного центра народного творчества (ОГБУК «ЧГЦНТ»),Корчагин Павел Сергеевич;


- доцент  кафедры этно-художественного творчества Южно - Уральского государственного института искусств  (ЮУрГИИ), Кузнецова Елена Васильевна;


- специалист вокально-хорового и инструментального жанров, координатор фестиваля-конкурса, Биушева Регина Владимировна;


- хорунжий, атаман хутора Табынский МГКО «Станица Магнитная» второго Верхнеуральского военного отдела Оренбургского войскового казачьего общества, заведующий отделением «Сольного и хорового народного пения» музыкального колледжа Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки (МаГК им. М.И. Глинки), руководитель фольклорного ансамбля «Дарованье», Масленников Антон Геннадьевич;


- председатель Общественного Совета при Администрации Чебаркульского МР, Самсонова Тамара Леонидовна.


Жюри оценило выступления участников и подвело итоги фестиваля. В результате звания и места распределились следующим образом.


Номинация «Хореография»:


Лауреат I степени


- Хореографический коллектив "Самоцветы" Филимоновское ОП Кундравинской ДШИ, Чебаркульский р-н, руководители Зайцева Виктория Валерьевна, Ишимникова Ирина Владимировна


Лауреат II степени


- Танцевальный коллектив "Подсолнух" Городской Дворец культуры им.Т.Я.Белоконева, г.Усть-Катав, руководитель  Боталова Ольга Владимировна


Лауреат III степени


- Образцовый коллектив ансамбль танца "Веселинка" МОУ ДО  "Кундравинская ДШИ", Чебаркульский р-н руководитель Елисеева ТатьянаТимофеевна, концертмейстер Елисеев Юрий Федорович


Диплом I степени


- Образцовый коллектив хореографический ансамбль  «Веселуха» МКОУ ДО "ДШИ  п. Кассельский, Нагайбакский р-н, руководитель Ишимова Наталья Константиновна


- Хореографический коллектив "Созвездие" МУ ЦКС "Тимирезевское сельское поселение" Чебаркульский р-н, руководитель Захарова Ирина Александровна


- Хореографический коллектив "Самоцветы" МУ " ЦКС Филимоновского сельского поселения", Чебаркульский р-н, руководители Зайцева Виктория Валерьевна, Ишимникова Ирина Владимировна.


Номинация «Обряды»:


Лауреат I степени


- Детский образцовый коллектив "Друженка" Муниципальное казенное учреждение культуры "Межпоселенческий Дом культуры", Уйский р-н, п.Мирный, руководитель Глинина Ольга Анатольевна


Номинация «Вокал» (коллективы):


ГРАН-ПРИ


- Фольклорный ансамбль "Слобода" Филимоновское ОП Кундравинской ДШИ, Чебаркульский р-н, руководитель Загидулина Юлия Юрьевна; концертмейстер Пензин Сергей Алексеевич


Лауреат I степени


- Фольклорный ансамбль "Слободушка" Филимоновское ОП  Кундравинской ДШИ, Чебаркульский р-н, руководитель Загидулина Юлия Юрьевна; концертмейстер Пензин Сергей Алексеевич; балетмейстер Ишимникова Ирина Владимировна


Лауреат II степени


Заслуженный коллектив народного творчества ЧО фольклорный  ансамбль «Родничок» МБУК «Петровская ЦКС», Красноармейский р-н, руководитель Уфимцева Елена Ивановна


Лауреат III степени


- Детский ансамбль народного коллектива хора казачьей песни "Станичники" Управление культуры, спорта и молодёжной политики, Пластовский р-н, с.Степное руководитель Авраменко Владимир Алексеевич, Авраменко Ольга Ивановна


Диплом I степени


- Фольклорный ансамбль "Веретено" МУК ЧГО "Центр досуга им. Горького, г.Чебаркуль, руководитель Загидулина Юлия Юрьевна, концертмейстер Крылова Лариса Петровна


Диплом II степени


- Ансамбль народной песни "Отрадушки" МКОУ ДОД "ДШИ №1 им. Ф.Липса", Еманжелинский р-н, г.Еманжелинск, руководитель Ларионова Ирина Николаевна


Диплом III степени


- Диченкова Кира, Усцелёмова Татьяна, Драчинина Лиза, Малявкина Татьяна, Малявкина Дарья  Фольклорный ансамбль "СЛОБОДА" Филимоновское ОП Кундравинской ДШИ, Чебаркульский р-н, с.Филимоново, руководитель Загидулина Юлия Юрьевна; концертмейстер Пензин Сергей Алексеевич


Номинация «Вокал» (соло):


Лауреат I степени


- Недолужко Марина фольклорный ансамбль "Веретено" МУК ЧГО  "Центр досуга им. Горького", г.Чебаркуль, руководитель Загидулина Юлия Юрьевна


Лауреат II степени


-Ягафарова Алина ДШИ №1 им. Ф. Липса, Еманжелинский р-н, г.Еманжелинск, руководитель  Ларионова Ирина Николаевна,  концертмейстер Цибульская Елена Александровна


- Дуэт "Родничок", Глеб Чулков, Анастасия Антропова ДШИ №1 им. Ф. Липса, Еманжелинский р-н, г.Еманжелинск, руководитель Ларионова Ирина Николаевна,  концертмейстер Цибульская Елена Александровна


Лауреат III степени


- Хафизова Анфиса Алексеевна МАОУ  Лицей № 97, г.Челябинск, руководитель Статина Наталья Владимировна


- Коркин Михаил ДШИ №1 им. Ф. Липса, Еманжелинский р-н, г.Еманжелинск, руководитель Ларионова Ирина Николаевна,  концертмейстер Цибульская Елена Александровн


Диплом I степени


- Сутормин Николай МБУ ДО "Детская школа искусств", г.Чебаркуль, руководитель  Сутормина Ирина Викторовна


- Ожегова Ольга ДШИ №1 им. Ф. Липса, Еманжелинский р-н, г.Еманжелинск, руководитель Ларионова Ирина Николаевна, концертмейстер Цибульская Елена Александровна


- Скобочкин Егор  Образцовый ансамбль народного пения  "Карусель" МКУДО ДМШ, г.Усть-Катав, руководитель Смирнова Екатерина Олеговна


Номинация «ДПИ»:


Лауреат I степени


- Творческое объединение "Горница" МБУ СО "Травниковский ЦПД",Чебаркульский р-н, руководитель Чичимова Елена Геннадьевна, педагог ДО Шестакова Александра Анатольевна


Лауреат II степени


- Творческое объединение "Лоскуток" МУ "ЦНТ" Травниковского сельского поселения, Чебаркульский р-н, руководитель Шуварова Юлия Александровна


Лауреат III степени


- Творческое объединение "Рукодельница" МУ "ЦНТ" Травниковского сельского поселения, Чебаркульский р-н, руководитель Липунова Надежда Владимировна


Диплом I степени


-Творческое объединение "Туесок" МУ "ЦНТ" Травниковского сельского поселения, Чебаркульский р-н, руководитель Морозов Евгений Михайлович


Диплом II степени


- Коллектив Декоративно-прикладного творческтва "Вдохновение" МУ ДО "Варламовская детская школа искусств", Чебаркульский р-н, руководитель Аршавина Татьяна Ивановна


Диплом III степени


- Коллектив Декоративно-прикладного творческтва "Сувенир" МУ ДО "Варламовская детская школа искусств", руководитель Урсаев Андрей Николаевич


Площадка «Школа юного казака»


Конкурс "Казачка"


1 место: Мурдасова София,  МАОУ  Лицей № 97, г. Челябинск


2 место: Юзеева Карина, Муниципальное казенное учреждение культуры "Межпоселенческий Дом культуры", Уйский р-н, п. Мирный


3 место: Ворошилова Валерия, МУ "ЦНТ" Травниковского сельского поселения, Чебаркульский р-н.


Конкурс "Юный атаман"


1 место: Уфимцев Андрей, с. Филимоново, Чебаркульский р-он


2 место: Ермолин Михаил, МУ "ЦНТ" Травниковского сельского поселения, Чебаркульский р-н.


3 место: Шабалин Дмитрий, г. Троицк


Incorrect $cc