Ближайшие мероприятия

19.04.2019
Мастер-класс для руководителей цирковых коллективов на базе цирка «Ассорти»

27 апреля в Школе Олимпийского резерва (г.Челябинск) пройдет мастер-класс для руководителей цирковых коллективов на базе цирка «Ассорти»

19.04.2019
Мастер-класс для руководителей казачьих коллективов

27 апреля в ОГБУК «ЧГЦНТ» состоится мастер-класс для руководителей казачьих коллективов в рамках семинара «Современное состояние песенной культуры Южного Урала»

19.04.2019
Семинар по итогам фестиваля любительских театров «Две маски-2019»

24 апреля в ОГБУК "ЧГЦНТ" состоится семинар по итогам III Всероссийского фестиваля любительских театров «Две маски-2019».

Новости

19.04.2019
20 апреля - Всемирный день цирка!

Челябинский Государственный Центр народного творчества поздравляет всех причастных к цирковому искусству, артистов циркового жанра, участников и руководителей цирковых коллективов Челябинской области.

17.04.2019
Вниманию руководителей фольклорных коллективов, методистов и специалистов по фольклору

18-19 мая в Москве состоится Всероссийский семинар «Фольклорно-этнографическая экспедиция: особенности организации и способы фиксации материала».

17.04.2019
Талантливое «Детство» юных любителей танца

13-14 апреля в Челябинском государственном институте культуры прошел XXVIII Региональный хореографический конкурс «Детство». Классический, народный, детский, современный – танец во всех его проявленииях.

11.05.2018 - Кунашак встретил «Уралым»

Зональный тур фестиваля «Уралым» прошел в Кунашаке. Более 200 участников, 28 ансамблей, 32 солиста из четырех территорий Челябинской области устроили настоящий праздник культурного наследия тюркских народов в жанрах вокала, хореографии и музыкального исполнительства. 



Мероприятие организовано Челябинским государственным центром народного творчества,  МКУ «Культура, досуг, молодежная политика» Кунашакского района при поддержке Челябинской областной общественной организации «Башкирский народный центр»; Челябинской областной общественной организации «Центр татарской и башкирской культуры»; Челябинской общественной организации «Местная национально-культурная автономия казахов города Челябинска «Бирлик».


В зональном туре фестиваля приняли участие исполнители из четырех территорий Челябинской области: города Челябинска, Кунашакского, Сосновского, Красноармейского районов; Сафакулевского и Альменевского районов Курганской области.


В состав жюри вошли Ралиф Каримов, председатель жюри, заместитель председателя правления Челябинской общественной организации «Башкирский народный центр», заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан; Марат Канафин, председатель правления Челябинского областного центра татарской и башкирской культуры, народный артист республики Татарстан; Карлыгаш Игимбаева, председатель  Челябинской общественной организации «Бирлик».По итогам конкурсного просмотра места распределились следующим образом.


В детской возрастной группе


Номинация «Инструментальная музыка»


Лауреат II степени


- Инструментальный ансамбль «Толпар», Сосновский р-н, п. Трубный


Лауреат III степени


- Руслан Галеев, Кунашак, ДШИ


Номинация «Вокал»  (ансамбли)


Лауреат I степени


- Ансамбль татарской и башкирской культуры «Дуслык», Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, ДК «Юность»


Лауреат II степени


- Вокальный ансамбль «Ос-Таган», Курганская обл., Сафакулевский р-н, районный Центр досуга


Лауреат III степени


- Арина Садыкова, Кунашакский р-н, Халитовский ДК


Номинация «Вокал» (солисты)


Лауреат I степени


- Карина Нигаматуллина, Кунашак, ДШИ


Лауреат II степени


- Карина Мажитова, Кунашак, ДШИ


Лауреат


- Денис Харисов, Кунашакский р-н, Новое Курманово


Номинация «Хореография»


Лауреат II степени


- Детский башкирский ансамбль «Ак йондоз», Сосновский р-н, Трубненский ДК


Лауреат III степени


- Ансамбль «Девчата», Кунашак, ДШИ


Среди взрослых исполнителей лауреатами конкурса стали:


Номинация «Инструментальная музыка»


Лауреат II степени


- Народный коллектив татаро-башкирский ансамбль «Нур», Челябинск, РЦ ВОС


Номинация «Вокал»  (ансамбли)


Лауреат I степени


- Вокальный ансамбль «Миляшкей», Курганская обл., Сафакулевский р-н, районный Центр досуга


Лауреат II степени


- Народный коллектив вокальный ансасмбль «Голлер», Кунашакский р-н, Усть-Багарякский ДК


Лауреат III степени


- Народный коллектив фольклорный ансамбль «Ялкын», Кунашакский р-н, Халитовский ДК


- Народный коллектив фольклорный ансамбль «Чулпан», Кунашакский р-н, Муслюмовский ДК


- Вокальный ансамбль «Ак каен», Красноармейский р-н, Якуповский ДК


Лауреат


- Дуэт Фиглия Батыршина и Римма Маннанова, Кунашакский р-н, Буринский клуб


- Вокальная группа «Бэхет», Сосновский р-н, Туктубаевский клуб


- Фольклорный ансамбль «Ак каен», Курганская обл., Сафакулевский р-н, Карасёвский досуговый центр


Номинация «Вокал» (солисты)


Лауреат I степени


- Юлия Яхина, Курганская обл., Сафакулевский р-н, районный Центр досуга


Лауреат II степени


- Римма Габасова, Кунашак, ЦКР


Лауреат III степени


- Харрас Файзуллин, Кунашакский р-н, Халитовский ДК


- Эльза Резванова, Курганская обл., Сафакулевский р-н, Карасёвский досуговый центр


Номинация «Хореография»


Лауреат III степени


Алина Шарипова, Кунашак 


Incorrect $cc