Ближайшие мероприятия

23.04.2018
Областной детский конкурс «Природа+»

26 апреля в НОЦ МБОУ «СОШ № 12 г. Челябинска» пройдет I областной детский конкурс художественных ремесел «Природа+». Основная цель конкурса - привлечение молодежи к освоению традиционных художественных ремесел.

23.04.2018
Гала-концерт «Уральский перепляс»

29 апреля в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова состоится гала-концерт XIII Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс» на приз династии хореографов Заслуженного деятеля искусств России Н.Н. Карташовой и Заслуженного работника культуры России Т.Н. Реус.

11.04.2018
Выставка из цикла «Живая традиция»

С 12 апреля в культурном комплексе Башня-Колокольня в Златоусте начинает работу передвижная выставка из цикла «Живая традиция» «Лоскуток к лоскутку». В экспозиции представлены работы мастериц прикладного жанра в лоскутной технике из фондов ОГБУК ЧГЦНТ.

 

Новости

24.04.2018
В Аргаяшском районе прошел фестиваль «Уралым»

21 апреля в Аргаяшском районном Доме культуры прошел третий тур регионального фестиваля традиционного творчества тюркских народов «Уралым». 

23.04.2018
XXVI Бажовский фестиваль пройдет в Пластовском районе

Принято решение о проведении XXVI Бажовского фестиваля на территории Пластовского района недалеко от деревни Демарино с 22-24 июня 2018 года. 

23.04.2018
Песня не знает границ

Директор ОГБУК «ЧГЦНТ» Оксана Громова вошла в состав жюри финального концерта фестиваля «Песня не знает границ», который прошел в Копейске, и прокомментировала итоги фестиваля.





16.04.2018 - Конкурс девичьего рукоделия «Скрыня»

Юные мастерицы со всей Челябинской области собрались на конкурс девичьего рукоделия «Скрыня», который прошел в селе Полетаево Сосновского района. 


  



В мероприятии приняли участие 102 человека из восьми территорий Челябинской области: Челябинска, Троицка, Миасса, Увельского, Нязепетровского, Чебаркульского, Нагайбакского и Сосновского муниципальных районов. Участницы соревновались в таких техниках техниках прикладных ремесел, как ручная вышивка, лоскутное шитье, ручное вязание, ручное ткачество.



В рамках программы прошел конкурс мастерства, на котором участницы шили традиционный атрибут народного костюма – «Карман-лакомник». Конкурс проходил в четырех номинациях: ручное вязание, лоскутное шитье, ручная вышивка, ручное ткачество.


В этом году  участники были разделены по возрастным группам: с 7-12 лет – младшая группа,  с 13-17 лет – старшая. Младшей группе на выполнение конкурсного задание отводилось два часа, старшей – три часа. За это время все участники успели выполнить готовое изделие.


К каждой мастерской был прикреплен старший наставник, который помогал участницам решать все  технические проблемы и создавать комфортную обстановку для работы.


В состав жюри конкурса вошли: Елена Артюшкина, заведующая отделом НХП и ремесел ОГБУК «ЧГЦНТ», Ольга  Лепихова, художественный руководитель МКУК Березовская СЦКС, ДК «Прометей», «Народный мастер-ремесленник Челябинской области», Елена Рай, преподаватель по ручной вышивке, педагог высшей категории,  Елена Сатарова, специалист отдела народных художественных промыслов и ремесел ОГБУК «ЧГЦНТ».


Взыскательное жюри оценивало работы конкурсанток в соответствии с основными   критериями: художественный уровень произведения, сложность работы, качество изделия, а также учитывая представленную выставочную экспозицию.


Победителями и обладателями призовых мест по итогам конкурса стали:


Номинация «Ручная вышивка»


Младшая группа:


Победитель (1место) – Еремина Анна (г.Челябинск);


2 место – Галиякбарова Лидиана (с. Арасланово, Нязепетровский МР);


3 место – Глущенко Анна(г. Троицк).


Старшая группа:


2 место – Мухарамова Розалина (с. Арасланово, Нязепетровский МР);


3 место – Кожевникова Татьяна (г.Миасс), Печенкина Василина (п. Березовский, Увельский МР).


Номинация «Лоскутное шитье»


Младшая группа:


Победитель (1место) – Мезенцева Дарья (г. Челябинск).


Старшая группа:


Победитель (1место) – Речкалова Людмила ( г.Челябинск);


2 место – Батерикова Анастасия (с. Травники,Чебаркульский МР);


3 место – Мухамадиева Марина (г.Челябинск).


Номинация «Ручное вязание»:


Младшая группа:


Победитель (1место) – Карасева Марина (г. Челябинск);


2 место – Айганова Софья (пос.Березовка, Увельский МР); Петрушенко Людмила (г. Челябинск);


3 место – Киселева Алина (с. Фершампенуаз, Нагайбакский МР).


Старшая группа:


Победитель (1место) – Мартюшева Мария (с. Рождественка, Увельский МР);


2 место – Громова Виктория (г. Челябинск);


3 место – Алентьева Евгения (г. Троицк)


Номинация «Ручное ткачество»:


Младшая группа:


Победитель (1место) – Лепихова Арина (п. Березовка, Увельский район);


2 место – Фадеева Диана (п. Березовка, Увельский район);


3 место – Саламахина Арина (г. Троицк), Романенко Надежда (г. Троицк)


Старшая группа:


Победитель (1место) – Тихонова Юлия (г. Челябинск);


3 место – Закирова Анна (г. Челябинск).


Победители в каждой возрастной группе и номинации были награждены памятными подарками.


В рамках фестиваля состоялись три мастер-класса по различным видам традиционных ремесел: ткачество поясов,  быстрые квадратики в технике лоскутного шитья, ручное вязание. Для педагогов Ольга Новикова подготовила лекцию по теме «Детская одежда в традиционной культуре русских». Для детей младшей группы студенты ЧГИК  организовали и провели игровую программу.


Incorrect $cc