Ближайшие мероприятия

10.12.2018
Фестиваль классического танца "Вдохновение"

15 декабря в 11.00 в Городском Доме культуры (г. Южноуральск) открывается областной фестиваль классического танца "Вдохновение".

03.12.2018
Грани творчества

С 7 по 9 декабря Лауреаты Областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного» отправляются в турне. Творческий марафон лауреатов под названием  «Грани творчества» в этом году пройдет в Златоусте и Уфе.

 
03.12.2018
Романсиада

8 и 9 декабря состоится первый областной фестиваль русского романса "Романсиада".  

Новости

11.12.2018
Народный хор казачьей песни села Травники отмечает свой 40-летний юбилей.

Народный коллектив готовится к концерту «Мы с песней по жизни шагаем», который состоится 14 декабря во Дворце культуры «Колос» (село Травники).

10.12.2018
Праздник русского романса

Завершился первый региональный фестиваль русского романса «Романсиада». Экспериментальный проект своим участием в конкурсе поддержали коллективы и солисты сельских поселений и крупных городов Челябинской области.

07.12.2018
Возвращение романса

Впервые в Челябинской области 8 и 9 декабря пройдет региональный фестиваль «Романсиада». 


10.12.2008 - Закончился фестиваль им. Н.Н. Калинина

7 декабря большим гала-концертом завершился Региональный отборочный тур V Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина.



За два конкурсных дня (5 и 6 декабря) жюри прослушало более 40 коллективов, а это около 600 человек. Среди участников конкурса были музыканты из Челябинской, Свердловской, Тюменской, Кемеровской, Оренбургской, Курганской областей, Пермского края, Республик Башкортостан и Удмуртия, Ханты-Мансийского автономного округа.

В Жюри конкурса вошли:

Лебедев Виктор Григорьевич – художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Малахит», народный артист России (г.Челябинск).

Цеп Анатолий Иванович – заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, доцент кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки им. Гнесиных (г.Москва).

Мишуков Валерий Михайлович – директор музыкального областного колледжа им. Д. Шостаковича, Заслуженный работник культуры России (г. Курган).

Цокало Петр Александрович - проректор по творческой работе, заведующий кафедрой народных инструментов Государственной консерватории им. М. И. Глинки, Заслуженный артист России (г. Магнитогорск)

Оснач Владимир Петрович – ректор Челябинского института музыки им. П.И. Чайковского, профессор, Заслуженный работник культуры России, кандидат педагогических наук.

Щедрин Иван Иванович – профессор кафедры оркестрового дирижирования ЧГАКИ, кандидат философских наук, Заслуженный работник Высшей школы РФ.

            Перед жюри стояла трудная задача – выбрать лучших из лучших. Ведь победители будут представлять Уральский регион на Всероссийском фестивале-конкурсе оркестров и ансамблей русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина.

Организаторы этого фестиваля ставят перед собой серьезные цели:



  • содействие дальнейшему развитию народной инструментальной музыки в республиках, краях, областях Российской Федерации;



  • пропаганда оркестрового и ансамблевого исполнительства на русских народных инструментах;



  • повышение исполнительского мастерства и активизация творческой деятельности любительских оркестров и ансамблей, привлечение к участию в них детей и молодежи;



  • выявление новых талантливых музыкантов;



  • обогащение репертуара коллективов;



  • популяризация произведений местных авторов;



  •  увековечение памяти народного артиста России Н.Н. Калинина, его выдающейся роли в развитии современного народно-инструментального исполнительства;



          Выступления коллективов оценивались по строгим критериям: конкурсная программа должна отражать стиль данного коллектива, тематическую и жанровую направленность его творчества, исполнители должны показать исполнительские возможности, мастерство отдельных групп и музыкантов-солистов.

            После двух дней напряженной работы жюри определило и победителей в четырех номинациях:



  • «Детские оркестры и ансамбли народных инструментов»



  • «Студенческие оркестры и ансамбли народных инструментов»



  • «Любительские оркестры и ансамбли народных инструментов»



  • «Муниципальные оркестры и ансамбли народных инструментов»



 

           Открыл программу Гала-концерта сводный оркестр участников фестиваля на базе Челябинского Государственного русского народного оркестра «Малахит» (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России В.Г. Лебедев).

            Зрителям концерта открылись все таинства и секреты оркестрового искусства: музыканты выходили на сцену и рассаживались по своим местам прямо на глазах у публики, чтобы стать единым организмом – настоящим оркестром.

            Среди руководителей, которые привезли свои оркестры, были и те, кто считает себя учениками Н.Н. Калинина, теми, кто вырос и приобрел мастерство на его примере. Например, главный дирижер концертного русского оркестра г.Оренбурга Александр Асабин. Он также отметил, что Челябинская область славится высоким уровнем именно оркестрового исполнения.

            Подтверждением этой мысли стали выступления всех оркестров фестиваля. Коллективы исполняли не только русские народные произведения, но и классику, и современные музыкальные композиции; звучали и национальная народная музыка (татарская, башкирская, испанская).

          Завершился гала-концерт награждением победителей. Заместитель председателя жюри Анатолий Иванович Цеп заметил, что коллективы, получившие звания дипломантов и лауреатов на Региональном этапе конкурса, становятся дипломантами и лауреатами Всероссийского конкурса им. Н.Н. Калинина.

          Высокий уровень прошедшего фестиваля доказывает и тот факт, что Гран-при конкурса и возможность представлять Уральский регион на Всероссийском этапе получили 2 коллектива.

          Итоги этого конкурса станут известны лишь в 2009 году в г. Санкт-Петербурге, однако уже сейчас видно, что наш регион будет представлен достойными коллективами.

 

Итоги Регионального отборочного тура V Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина.

 

Гран-При:

1. Национальный ОРНИ, руководитель Рамиль Гайзулин, Республика Башкортостан, г. Уфа

2. Концертный русский ОРНИ, руководитель Александр Асабин, г. Оренбург

 

Лауреаты в номинации «Детские оркестры и ансамбли»:

1. Квинтет РНИ, руководитель Ольга Бабина, Курганская область, с. Лесниково - I ст.

2. Образцовый коллектив ОРНИ, руководитель Виктор и Лариса Волоховы, г. Екатеринбург, ДМШ №12, ДМШ №16 - I ст.

3. АНИ домристов «Славяночка», руководители Марина Климина, Наталья Обухова, Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ДШИ №2 – II ст.

4. ОРНИ, руководитель Лариса Есюнина, Свердловская область, г. Кушва, ДШИ №1 – II ст.

5. ОРНИ «Росичи», руководитель Марина Бедрик, ХМАО-Югра, Тюменская область, Сургутский район, г. п. Белый Яр – II ст.

6. Трио домристов, руководитель Наталья Молчанова, г. Оренбург, ДМШ №5 – III ст.

7. Инструментальный дуэт в составе Петра и Софьи Ашихиных, руководитель Владимир Бабин, Курганская область, с. Кетово – II ст.

8. АНИ «Озорные ребята», руководитель Наталья Земскова, г. Челябинск, ДШИ №3 – III ст.

 

Лауреаты в номинации «Студенческие оркестры и ансамбли»:

1. ОРНИ учащихся, Уральский музыкальный колледж, руководитель Вячеслав Карташов, г. Екатеринбург – I ст.

2. Зауральский ОРНИ, Областной колледж им. Д.Д. Шостаковича, руководитель Николай Эйбергард, г. Курган - I ст.

3. ОРНИ, Колледж искусств, руководитель Людмила Субботина, Оренбургская область, г. Орск – II ст.

4. ОРНИ, Колледж искусств, руководитель Файрюза Комендровская, Челябинская область, г. Озерск – II ст.

 

Лауреаты в номинации «Любительские оркестры и ансамбли»:

1. Педагогический АНИ «Раздолье», ДМШ №1, руководитель Евгений Черкашин, Челябинская область, г. Озерск – I ст.

2. АНИ «Оберег», гимназия «Арт-этюд», руководитель ЗРК РФ Николай Петров, г. Екатеринбург- I ст.

3. АРНИ «Акцент», ДМШ №5, руководитель Людмила Субботина, Оренбургская область, г. Орск- II ст.

4. Ансамбль преподавателей, ДШИ №3, руководитель Виктор Егоров, г. Курган – II ст.

5. Ансамбль «Лад», руководитель Олег Каратаев, Красноярский край, с. Тюхтет – III ст.

6. Народный коллектив ОРНИ, руководитель Павел Крылов, Центральный ДК, Республика Башкортостан, г. Белебей – III ст.

7. Народный коллектив ОРНИ, Общественно-культурный центр «Россия», руководитель ЗРК Удмуртии Ростислав Паньков – III ст.

8. АРНИ, руководитель Николай Синявин, Челябинская область, г. Снежинск, ДШИ – III ст.

9. Ансамбль преподавателей «Уральский сувенир», ДШИ, руководитель Валерий Нестеров, Челябинская область, с. Варна - III ст.

10. АРНИ «Встреча», Культурно-досуговый центр «Нефтяник», руководитель Марина Дембовская, ХМАО-Югра, г. Урай - III ст.

11. Народный коллектив АНИ «Радуга», руководитель Михаил Гаврилов, ГДК, Челябинская область, г. Троицк - III ст.

12. Народный коллектив ОРНИ ДК ОАО «ЧМК», руководитель Владимир Лавришин, г. Челябинск

 

Лауреаты в номинации «Муниципальные оркестры и ансамбли»:

1. Русский камерный оркестр «Лад», руководитель Заслуженный артист России Сергей Безбородов, г. Омск – I ст.

2. Народный коллектив ОРНИ «Садко», руководитель ЗРК РФ Юрий Яковлев – II ст.

3. Городской ОРНИ, руководитель Виктор Кечин, г. Курган – II ст.

4. АРНИ «Уральский сувенир», ДШИ, руководитель Ольга Гудакова, Пермский край, г. Гремячинск - III ст.

Дипломанты:

1. Ансамбль домристов, ДШИ, руководитель Ирина Богатова, ХМАО-Югра, Тюменская область, Сургутский район, г.п. Белый Яр

2. Инструментальный ансамбль (дуэт), ДШИ, руководитель Наталия Карпова, ХМАО-Югра, Тюменская область, Сургутский район, г.п. Белый Яр

3. Ансамбль баянистов, ДШИ, руководитель Галина Степаненко, ХМАО-Югра, Тюменская область, Сургутский район, г.п. Белый Яр

4. Образцовый детский АНИ, руководитель Ольга Слуева, г. Челябинск, ДШИ №7

5. АРНИ «Калинка», ДШИ №2, руководитель Оксана Орлова, г. Челябинск

6. Народный коллектив АРНИ «Экспромт», руководитель Екатерина Бочкарева, Оренбургская область, Октябрьский район, с. Октябрьское

7. Народный коллектив, ДК «Икар», руководитель Златина Карелина, Челябинская область, г. Трехгорный

8. АРНИ «Глобус», руководитель Галина Самохвалова, г. Челябинск

9. Образцовый коллектив ОРНИ, руководитель Елена Лежнина, Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, г. Челябинск

10. Детский ОРНИ, руководитель Марат Гибадулин, Челябинская область, г. Снежинск, шк. №135

11. Детский ОРНИ, ДМШ №1, руководитель Ирина Хохрякова, Челябинская область, г. Озерск

12. Оркестр баянистов-аккордеонистов, руководитель Валерия Черкашина, ДМШ №1, Челябинская область, г. Озерск

Специальные дипломы:

1. Инструментальный ансамбль «Экспромт», Областной колледж им. И. В. Казенина, руководитель Татьяна Николаева – за участие

2. Рустэм Ахметзянов (дирижер) – за профессиональное мастерство и исполнительский уровень, Республика Башкортостан, г. Уфа

3. Галим Мавлюкасов (ударные) – за профессиональное мастерство и исполнительский уровень, Республика Башкортостан, г. Уфа

4. Олег Каратаев (балалайка) – за профессиональное мастерство и исполнительский уровень, Красноярский край, с. Тюхтет

5. Марат Гибадулин – за беззаветное служение народному искусству, Челябинская область, г. Снежинск

6. Катя Пиликина – за артистизм, г. Екатеринбург

7. Анатолий Кобелев – за исполнительское мастерство, Пермский край, г. Гремячинск

8. Рамиль Гайзулин – за профессиональное мастерство Республика Башкортостан, г. Уфа

9. Александр Асабин – за профессиональное мастерство, г. Оренбург

10.   Ольга Бабина – за профессиональное мастерство, Курганская область, с. Лесниково, ДШИ

11.   Виктор и Лариса Волоховы – за профессиональное мастерство, г. Екатеринбург

12.   Вячеслав Карташов – за профессиональное мастерство, г. Екатеринбург

13.   Николай Эйбергард – за профессиональное мастерство, г. Курган

14.   Евгений Черкашин – за профессиональное мастерство, Челябинская область, г. Озерск

15.   Николай Петров – за профессиональное мастерство, г. Екатеринбург

16.   Сергей Безбородов – за профессиональное мастерство, г. Омск

17.   Петр и Софья Ашихины – за артистизм, Курганская область, с. Кетово

18.   Раиса Карпенко и Анастасия Конашина – за профессиональное мастерство, г. Курган

19.   Геннадий Гергенкоп (флейта) - за профессиональное мастерство, г. Омск

20.   Валентина Березовская – за профессиональное мастерство, ХМАО-Югра, г. Урай

21.   Дмитрий Коршиков – за профессиональное мастерство, г. Оренбург

22.   Егорова Ольга – за профессиональное мастерство, г. Оренбург

23.   Ольга Хохлова –  за профессиональное мастерство, Челябинская область, г. Трехгорный

Incorrect $cc