Ближайшие мероприятия

08.06.2020
Порядок обращения граждан в ОГБУК "Челябинский государственны центр народного творчества"

График личного приема граждан руководителями и специалистами Учреждения

22.04.2020
Отдел по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья

Обратиться к специалистам вы можете по любому интересующему вас вопросу

19.03.2020
Изменения в плане работы Центра народного творчетсва

С 18 марта по 10 апреля 2020 года меропрития Центра народного творчетсва отменены согласно Распоряжению Губернатора Челябинской области от 18.03.2020 г.

Новости

06.08.2020
Подведены итоги конкурса «Этно-stayle» в номинации «Этно-фото»

Ежегодно конкурс на современное прочтение народной традиционной культуры собирает большое количество участников и дает возможность показать полет своей фантазии и творчества сразу в нескольких жанрах. 

03.08.2020
«Национальные герои Победы» из Челябинской области

Центр народного творчества участвует во Всероссийском онлайн-проекте «Национальные герои Победы», посвященном работникам культуры - ветеранам Великой Отечественной войны (к 75-летию Победы)

03.08.2020
Девять мастеров представят Челябинскую область на конкурсе "Русь мастеровая"

Темой конкурсных работ этого года стала тема «Сила традиций». Каждый из участников должен будет подготовить небольшой видео-ролик, где отобразятся основные этапы работы над конкурсным изделием.

05.12.2016 - В Югре завершился конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда» Уральского федерального округа

Среди призеров конкурса – мастерицы из города Челябинска: Евгения Ядрышникова и Вероника Факеева, занявшие второе и третье место в одной из номинаций



     В течение двух дней в столице автономного округа в профессиональном мастерстве в отрасли «Народные художественные промыслы» соревновались представители шести регионов – Челябинской области, Югры, Ямала, Тюменской, Свердловской и Курганской областей.


     Мастера соревновались за звания «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога», «Лучший мастер по традиционному костюму» и «Лучший мастер по лоскутному шитью». В этот раз конкурс собрал вдвое больше мастеров — около 40 общенародных умельцев.

     Судейская комиссия оценила все представленные работы. Однако оценка проходила по личному результату. 

     В номинации «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога» победителем стал Сергей Аляба из Салехарда, призерами – Эльвира Иванова и Михаил Турышев из Тюмени. 

     В номинации «Лучший мастер по лоскутному шитью» лучший результат у Розы Наковой из Салехарда, второе и третье места у Вероники Факеевой из Челябинска и Жанны Щербаковой из Сургута.

     В номинации «Лучший мастер по традиционному костюму» второй год подряд победителем становится Яков Салиндер из Салехарда, призерами были названы Екатерина Смирнова из Урая и Евгения Ядрышникова из Челябинска.

     Славим Вас, восхитительных мастеров своего дела и благодарим за сохранение истории предков, их нравов и традиций, и возможность новым поколениям знать и понимать историю и душу нашего народа! Желаем всем  успехов в сохранении, популяризации и развитии народных промыслов и ремесел, удачи и творческого развития! 


Incorrect $cc