Ближайшие мероприятия

04.05.2018
Конференция «Уральская слободка»

18-19 мая в Челябинском центре народного творчества состоится XVI межрегиональная научно-практическая конференция детских работ по краеведению и этнографии Челябинской области «Уральская слободка».

04.05.2018
«Город играет джаз»

19 мая во Дворце культуры им. Кирова города Копейска состоится Областной фестиваль духовой и эстрадной музыки «Город играет джаз». 

 
04.05.2018
«Смотри на меня как на равного» и «Искорки надежды»

18 мая в 11.00 во Дворце культуры им. Колющенко в Челябинске пройдет финал XXI Областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного», а также финал XX Областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Искорки надежды».

Новости

14.11.2018
Юные артисты цирка

11 ноября в Южноуральске состоялся фестиваль детских цирковых коллективов «Дебют». Это единственный в регионе фестиваль циркового искусства, в котором принимают участие только дети – артисты любительских цирковых коллективов.


 

13.11.2018
Марафон талантов 2018

26 ноября в 15.00 в Челябинском академическом театре драмы состоится финальный гала концерт «Марафона талантов».

13.11.2018
Дорогами мастеров

9 ноября в выставочном зале «Детского музея» состоялась презентация выставки «Дорогами мастеров. Музейный предмет глазами современного мастера». 

05.12.2016 - В Югре завершился конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда» Уральского федерального округа

Среди призеров конкурса – мастерицы из города Челябинска: Евгения Ядрышникова и Вероника Факеева, занявшие второе и третье место в одной из номинаций



     В течение двух дней в столице автономного округа в профессиональном мастерстве в отрасли «Народные художественные промыслы» соревновались представители шести регионов – Челябинской области, Югры, Ямала, Тюменской, Свердловской и Курганской областей.


     Мастера соревновались за звания «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога», «Лучший мастер по традиционному костюму» и «Лучший мастер по лоскутному шитью». В этот раз конкурс собрал вдвое больше мастеров — около 40 общенародных умельцев.

     Судейская комиссия оценила все представленные работы. Однако оценка проходила по личному результату. 

     В номинации «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога» победителем стал Сергей Аляба из Салехарда, призерами – Эльвира Иванова и Михаил Турышев из Тюмени. 

     В номинации «Лучший мастер по лоскутному шитью» лучший результат у Розы Наковой из Салехарда, второе и третье места у Вероники Факеевой из Челябинска и Жанны Щербаковой из Сургута.

     В номинации «Лучший мастер по традиционному костюму» второй год подряд победителем становится Яков Салиндер из Салехарда, призерами были названы Екатерина Смирнова из Урая и Евгения Ядрышникова из Челябинска.

     Славим Вас, восхитительных мастеров своего дела и благодарим за сохранение истории предков, их нравов и традиций, и возможность новым поколениям знать и понимать историю и душу нашего народа! Желаем всем  успехов в сохранении, популяризации и развитии народных промыслов и ремесел, удачи и творческого развития! 


Incorrect $cc