Ближайшие мероприятия

17.02.2020
Выездной практический семинар для директоров, методистов, специалистов по жанрам народного творчества

26 февраля в поселке Агаповка Центр народного творчества проводит выездной практический семинар для директоров, методистов, специалистов по жанрам народного творчества

17.02.2020
Мастер-класс для хореографических коллективов «Непоседы» и «Вольный ветер»

21 февраля Мастер-класс для хореографических коллективов «Непоседы» Левобережного ДК и «Вольный ветер» ДК им. С. Орджоникидзе (Магнитогорск)

17.02.2020
Мастер-класс для хореографического коллектива «Росток»

20 февраля в Районном доме культуры поселка Агаповка пройдет Мастер-класс для хореографического коллектива «Росток»

Новости

21.02.2020
В Пластовском районе прошел мастер-класс для участников хоровых коллективов

Мастер-класс прошел 19 февраля в ДК "Октябрь" Управления культуры, спорта и молодёжной политики Пластовского района. Основной целью встречи стала подготовка коллективов к фестивальному сезону 2020 года.

18.02.2020
Готовимся к Масленице и готовим традиционные блюда!

20 февраля в Центре народного творчества пройдет мастер-класс, на которым вы узнаете, как готовить мясные булочки, блины из пшеничной каши и вкуснейший яблочный узвар с перцем и медом!

18.02.2020
26 февраля в Южноуральске пройдет семинар-практикум для звукорежиссеров и художников по свету

К участию приглашаются художники по свету, звукорежиссеры и звукоинженеры студий, концертных залов, театров, специалисты клубных учреждений Челябинской области.

 

13.10.2016 - 15 октября казаки Южного Урала взмахнут шашками и выберут лучших

15 октября в селе Уйское состоится финал Областного фестиваля традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины». Лучшие исполнители, которые прошли отборочныхе этапы в Копейске и Верхнеуральске, примут участие в финале самобытного конкурса. 



Фестиваль имеет глубокие культурные корни и уже сложившуюся традицию проведения. Его цель - сохранение и возрождение самобытных образцов казачьей культуры, укрепление культурных связей среди муниципальных районов Челябинской области, знакомство с культурой и бытом казаков.  





Учредители и организаторы фестиваля:

- Министерство культуры Челябинской области;

- ОГБУК «Челябинский Государственный центр народного творчества»;

- Депутат Законодательного Собрания Челябинской области К.И.Струков;

- Администрация Уйского муниципального района;

- МКУ «Комитет по культуре, делам молодежи и спорту» Уйского муниципального района;

- Уйский районный Дом народного творчества;

- Уйское станичное казачье общество.




На праздник приглашаются творческие коллективы хора казачьей песни со всей области. Традиционно на площади в селе Уйское располагаются ярмарка кустарей, полевая кухня, устраиваются казачьи забавы. Основная часть фестиваля - концертная программа фестиваля с участием лучших творческих коллективов казачьей песни Челябинской области. В рамках фестиваля проводятся различные конкурсы: на лучшую казачью кухню, на звание обладателя Гран-При, на уникальность, на лучшую авторскую песню фестиваля, на лучший фрагмент интерьера казачьей горницы. 




Начнется праздник в 10:00 часов утра. Здесь можно будет увидеть: 

Конкурс  «Казачий курень»

Выставку голубей

Ярмарку изделий народных промыслов

Казачьи игрища и забавы

Показательные выступления группы «СЛАВЯНЕ» с. Уйское 

«Свободный микрофон»

Полевую кухню с настоящей казачьей ухой

«Покровскую ярмарку»

В 11.00 часов на площади ДК с. Уйское состоится построение казаков, встреча почетных гостей фестиваля. В 12.00 часов в Доме культуры - торжественное открытие  фестиваля, затем конкурсная концертная программа, в которой примут участие 17 финалистов – это лучшие песенные казачьи коллективы  - ансамбли , хоры и солисты  Челябинской области из г.Копейска, г.Верхнеуральска, г.Магнитогорска, Красноармейского, Нагайбакского,  Чебаркульского и других районов.

 

В состав жюри войдут: 

Глинкин Анатолий Викторович  - заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой этно-воспитания ЮУРГИИ

Бухарина Надежда Ивановна  – заслуженный работник культуры РФ, профессор,  зав. Кафедрой народного сольного пения ЮУрГИИ

Корчагин Павел Сергеевич  – художественный руководитель ОГБУК «ЧГЦНТ»




Общественное жюри - реестровые казаки: 

Чвало Александр Алексеевич - заместитель атамана Оренбургского казачьего войска, Атаман Уйского станичного общества, казачий полковник 

Михайлов Николай Николаевич – руководитель  народного коллектива казачьего ансамбля  «Вольница»  города Миасса 

Масленников Антон Геннадьевичевич – старший преподаватель МаГК им. Михаила Ивановича Глинки. 




В гостевом блоке  зрители увидят выступление известного коллектива Челябинской области: народного коллектива самодеятельного художественного творчества, лауреата Бажовского фестиваля, лауреата Всероссийского фестиваля «Салют Победы», победителя третьего областного народного конкурса «Марафон талантов» молодежный театр им. Евгения Разудалова «Проспект горняков» из  г. Коркино.




Список финалистов фестиваля: 

Ансамбль русской и казачьей песни "У околицы"

МКУ ДК им. А.С. Пушкина

Руководитель Смоляков Александр Иванович

"Челябинская обл., Еманжелинский р-н,

г. Еманжелинск"

 

Народный коллектив хор русской и казачьей песни МУ "ДК  Красноармейского МР"

Руководитель Сергей Бородулин

"Челябинская обл., Красноармейский р-н,

 с. Миасское"




Ансамбль казачьей песни "Станичники" МКУ ДК им. А.С. Пушкина

Руководитель Ильдус Ильясович Крымгужин

"Челябинская обл., Еманжелинский р-н,

г. Еманжелинск"




Народный коллектив хор  казачьей песни "Уральская вольница" МУ ДК им. Кирова

Руководитель Логинова   Гульнара  Сагитовна

"Челябинская обл., 

г. Копейск"




Народный коллектив хор  русской  и казачьей песни "У  околицы"

Муниципальное  учреждение "Дом  культуры  им. С.М. Кирова"

Руководитель Малков  Дмитрий  Алексндрович

"Челябинская обл., 

г. Копейск"




Народный коллектив ансамбль "Казачья песня" МКУК "Петровская СЦКС"

Руководитель Усова Алла Васильевна (концертмейстер Буркова Галина Ярославовна)

"Челябинская обл., Красноармейский р-н,

 п. Петровский"




Народный коллектив хор казачьей песни

Муниципальное казенное учреждение культуры "Межпоселенческий Дом культуры"

Руководитель Рогач Любовь Николаевна

"Челябинская обл., Уйский р-н,

 п. Мирный"




Народный коллектив ансамбль казачьей песни "Дубрава"

МБУК "МСКО" Рощинский ДК

Руководитель Максимова Лилия Сапаровна

Челябинская обл., Сосновский р-н,




Ансамбль казачей песни "Рудничанка"

Новобурановский сельский дом культуры

Руководитель Плаксина Любовь Павловна

Челябинская обл., Агаповский р-н,




Народный коллектив хор народной и казачьей песни

МУ "ЦКС Травниковского сельского поселения"

Руководитель Пензин Сергей Алексеевич

Челябинская обл., Чебаркульский р-н,




Егорова Светлана

МУК "Кирсинский досуговый центр"

Руководитель Федотова Марина

Челябинская обл., Верхнеуральский р-н,




Народный коллектив хор казачьей песни "Разгуляй" им. М. Лаевой

МУК "Кирсинский досуговый центр"

Руководитель Федотова Марина

"Челябинская обл., Верхнеуральский р-н,

 с. Кирса"




Народный коллектив фольклорно-этнографический ансамбль «Казаченька»

Арсинский ДК

Руководитель Сорокина Любовь Александровна

Челябинская обл., Нагайбакский р-н,




Народный хор

Музыкальный колледж Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки

Руководитель Масленников Антон Геннадьевич

"Челябинская обл., 

г. Магнитогорск"




Народный коллектив ансамбль казачьей песни "Певуньи России"

МКУК  ЦДК Березинский ДК

Руководитель Соколова Лариса Григорьева

"Челябинская обл., Чесменский р-н,

 с. Чесма"




Народный коллектив ансамбль русской и казачьей песни "Раздолье"

МУК" Кизильский Дом творчества

Руководитель Нина Давыдова

"Челябинская обл., Кизильский р-н,

 с. Кизильское"




Заслуженный коллектив народного творчества  хор казачьей песни

МБУ «Центр досуга города Троицка»

Руководитель Ткачев Анатолий Александрович

"Челябинская обл., 

г. Троицк"




Мы приглашаем всех желающих посетить финал областного конкурса традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины», который состоится 15 октября 2016 г.  в с. Уйское (ДК «Колос»), чтобы прикоснуться к самой истории, услышать и увидеть хранителей традиций богатой казачьей культуры, зарядиться энергией и просто отлично провести время всей семьей.  

 


Ермаченкова Мария
Incorrect $cc