Ближайшие мероприятия

13.02.2020
Семинар-практикум для руководителей инклюзивных коллективов «Инклюзия в театральном творчестве»

15 февраля в Центре народного творчества пройдет Семинар-практикум для руководителей инклюзивных коллективов «Инклюзия в театральном творчестве»

10.02.2020
Открытый фестиваль лоскутного творчества «Праздник цветного лоскута»

14 февраля в ДК пос. Рождественский Увельского района состояится Открытый фестиваль лоскутного творчества «Праздник цветного лоскута»

10.02.2020
Круглый стол «Проблемы адаптации традиционных приёмов вышивки в современном общестсве»

13 февраля в Челябинском Музее Южного Урала пройдет Круглый стол «Проблемы адаптации традиционных приёмов вышивки в современном обществе»

Новости

14.02.2020
Достаем иголки, нитки, лоскутки - готовимся к «Скрыне»!

3 марта 2020 года в Центре народного творчества пройдет семинар-практикум по теме "Особенности подготовки детей к детскому конкурсу девичьих рукоделий "Скрыня". Приглашаем мастериц принять у нем участие.

13.02.2020
В Усть-Катаве пройдет XVIII Областной конкурс "Серебряные голоса"

В ежегодном состязании юных дарований могут принять участие исполнители от 6 до 19 лет. Для участников предложено исполнить две композиции, одна из которых может быть посвящена 75-летию Великой Победы.

12.02.2020
«Живая традиция» открыла первые областные выставки 2020 года

Первая выставка "Живой традиции" развернула свои уникальные экспозиции в историко-краеведческом музее г.Пласта. Мы приглашаем всех, кому интересна история ремесла и сами изделия, на нашу выставку!

03.10.2016 - В Челябинске подвели итоги V Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой»

От всей души поздравляем победителей двух конкурсных дней! 



 Всего в конкурсе приняло участие порядка 350 человек, среди них 62 мастера – участника индивидуального первенства со всей России, 7 команд из Тюменской области, Пермского края, Курганской области, ХМАО, Челябинской области, Свердловской области и Удмуртии, художественные коллективы, Мастерская «Этно-фреш» Марины Вилисовой и многие другие. Со всех уголков страны съехались самые лучшие мастера традиционных промыслов и ремесел, создав единый дух уникальной многонациональной культуры и традиций наших предков. Задача перед жюри стояла очень сложная – впервые в 2016 году помимо индивидуального первенства, в состязания вступили команды. По итогам двух конкурсных дней названы победители V Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой». 





Гран-при в индивидуальном первенстве принадлежит Елене Мещеряковой (г.Шадринск, Курганская область) 




Номинации индивидуального первенства: 




Лоскутное шитье: 

1 место - Елена Шихова (п.Маромица, Опаринский район, Кировская область)

2 место - Жанна Щербакова (г.Сургут, ХМАО–Югра) 

               Наталья Андронова (г.Краснотурьинск, Свердловская область)

3 место - Лариса Тайбина




Глиняная игрушка:

1 место - Надежда Талашова (г.Лянтор, ХМАО)

2 место - Василий Лашманов (г.Миасс)

3 место - Ирина Пивоварова (г.Добрянка, Пермский край)




Ручное ткачество: 

1 место - Анна Минеева (с.Фершампенуаз, Нагайбакский район)

              Ольга Луллис (г. Челябинск)

2 место - Наталья Поздеева (с.Дебёсы, Дебёсский район, Удмуртская республика)

              Фаниса Сайфутдинова (Орловка Архангельский район, Башкортостан)

3 место - Анна Мосеева (г.Тюмень)

              Светлана Русских (п.Игра, Удмуртская республика)

Специальный приз:

Галина Казанцева (г.Кудымкар, Пермский край)

Екатерина Виноградова (с.Якшур-Бодья, Удмуртская республика)




Ручная вышивка:

1 место - Валентина Турута (г.Лянтор, ХМАО-Югра)

2 место - Евгения Ядрышникова (г.Челябинск)

              Ирина Зянкина (г.Троицк, Челябинская область)




Художественная обработка бересты

1 место - Надежда Павлова (г.Сургут, ХМАО–Югра)

2 место - Мария Болтачева (с.Якшур-Бодья, Удмуртская республика)

               Артур Фахретдинов (г.Куса, Челябинская область)

3 место - Иван Верзаков (г.Златоуст, Челябинская область)




Роспись по металлу, дереву, бересте и керамике

2 место - Екатерина Серебренникова (с.Дебёсы Дебёсский район, Удмуртская республика)

              Анастасия Партина (Борисова, Камышловский р-н, Свердловская область)

3 место - Инна Нестерова (г.Тюмень)




Резьба по дереву

1 место - Сергей Макурин (п.Юго–Камский, Пермский край)

2 место - Николай Швец (п.Сибиряк, Тобольский район, Тюменская область)

3 место - Григорий Пермяков (г.Озёрск, Челябинксая область)




Текстильная кукла

1 место - Светлана Шестерикова (г.Березники, Пермский край)

2 место - Ольга Кочнева (г. Советский Тюменская область, ХМАО-Югра)

3 место - Ольга Брызгалова (л.Сундур, Игринский район, Удмуртская республика)

               Надежда Шитякова (г.Коркино, Челябинская область)

               Елена Гайнуллина (г.Лянтор, ХМАО–Югра)

               Валентина Лабузнова (г.Соликамск, Пермский край)




Кружевоплетение

1 место - Татьяна Ежова (г.Краснотурьинск, Свердловская область)

2 место - Юлия Суфиева (г.Екатеринбург)

               Анна Львова (г.Челябинск)




По итогам командного первенства:




Гран-при получила команда Тюменской области в составе: Шатохиной Л.Н., Некрасовой О.В., Козловкой О.Л.




1 место разделили  




Команда ХМАО–Югра, г.Лянтор в составе: Турута В., Тайбиной Л.Р., Гайнуллиной Е.З.

Команда Свердловской области в составе: Дёминой В.Л., Кожовой В.И.. Оберюхтина В.Д.

Команда Курганской области в составе: Порядкиной В.К., Смирновой Т.А., Фокиной Е.А.

Команда Удмуртской республики, п.Игра в составе: Поздеевой М.Н.,  Брызгаловой О.Е., Русских С.В.

Команда Челябинской области в составе: Парамоновой В.И., Ивановой О.М., Тетюевой Т.С.




2 место присуждено команде Пермского края, г.Кудымкар в составе: Гусельниковой Л.В., Надымовой Т.Н., Казанцевой Г.А.




Поздравляем победителей и ждем на VI Всероссийском конкурсе мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой» в 2018 году в Челябинске. 

 

Фотоотчет с праздника можно посмотреть в нашей официальной группе Вконтакте 

 



Ермаченкова Мария
Incorrect $cc