Ближайшие мероприятия

19.02.2018
Закрытие выставки «Белым по белому»

26 февраля в народной галерее «Апрель» ОГБУК ЧГЦНТ состоится торжественное закрытие выставки по традиционным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству «Белым по белому». Участникам выставки, мастерам прикладного жанра вручат благодарственные письма.

 

19.02.2018
Семинар «Предметы народного искусства из музейных фондов»

20 февраля в городском краеведческом музее Миасса пройдет семинар «Предметы народного искусства из музейных фондов». Мастера Челябинской области встретятся, чтобы изучить текстильные коллекции из фондов Миасского музея.

13.02.2018
«Сальто в будущее»

20 февраля на сцене Челябинского цирка пройдет семинар-практикум по итогам XII Всероссийского открытого фестиваля-конкурса любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее». Для участников проведут мастер-класс ведущие артисты цирка под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола.

Новости

21.02.2018
Мастер-класс «Стиль и стилизация современного праздника»

27 февраля Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский государственный центр народного творчества» Министерства культуры Челябинской области проводит мастер-класс по теме: «Стиль и стилизация современного праздника». 

21.02.2018
Звезды российского цирка провели мастер-класс для любительских цирковых коллективов

На арене Челябинского цирка прошел семинар по итогам Всероссийского открытого фестиваля любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее».


20.02.2018
Региональный хореографический конкурс «Детство»

Началась подготовка к XXVII  Региональному хореографическому конкурсу «ДЕТСТВО», который пройдет 14-15  апреля  2018 года. На конкурс представляются танцы в разных номинациях: классические, народные, детские, современные, а также проводится конкурс среди мальчиков и юношей.

 


 


 

01.12.2008 - Закончился праздник

Подведены итоги VII Областного праздника клубного работника и прими «Душа Южного Урала»



24 ноября в ДК Мечел (г.Челябинск) прошел VII Областной праздник клубного работника и вручение премии в сфере народного художественного творчества в Челябинской области «Душа Южного Урала».

Учредители и организаторы:

 - Министерство культуры Челябинской области;

 - Государственное учреждение культуры «Областной центр народного творчества».

 

На конкурс было заявлено около 100 номинантов и около 20 претендентов на премию «Душа Южного Урала». В состав экспертной группы по определению победителей вошли:

 



  • Костюкова Л.Л. – начальник Управления культурно-досуговой деятельности Министерства культуры Челябинской области



  • Тоцкая И.И. – директор ГУК «Областной центр народного творчества»



  • Новикова Н.И. – заместитель директора ГУК «Областной центр народного творчества»



  • Завьялова Т.Н. – заведующая отделом культурно-досуговой сферы ГУК «Областной центр народного творчества»



  • Склярова М.Ю. – главный хореограф ГУК «Областной центр народного творчества»



  • Артюшкина Е.И. – заведующая Центром народных художественных промыслов и ремесел ГУК «Областной центр народного творчества»



  • Лапидус Ю.А. – заведующая художественно-творческим отделом



  • Кучеренко Л.Г. – заведующая отделом творчества инвалидов



 

Итоги конкурса:

 

Номинация «Директор учреждения культуры» - Исмухамбетова Клавдия Сергеевна, директор Южно-Степного сельского Дома культуры, Карталинский район

Номинация «Свет в окошке» - Шибаева Любовь Кузьминична, директор Орловского сельского Дома культуры, Катав-Ивановский район

Номинация «Художественный вдохновитель» - Моломина Татьяна Владимировна, художественный руководитель Дворца культуры «Октябрь», г. Снежинск

Номинация «Грани творчества» - Гейнц Максим Анатольевич, дирижер народного коллектива эстрадного оркестра муниципального клубного учреждения «Дворец культуры «Икар», г. Трехгорный

Номинация «Хранители традиций» - Скорик Александра Викторовна, заведующая выставочным залом районного Дома культуры имени А. С. Пушкина, Брединский район

Номинация «Ценные кадры» - Кропотова Валентина Михайловна, руководитель народного ансамбля «Русская песня» муниципального учреждения культуры «Централизованная клубная система» Дворца культуры «Горняк» поселка Магнитка, Кусинский район

Номинация «Золотой фонд» - Блинова Галина Федоровна, директор Миньярского городского Дворца культуры, Ашинский район

Номинация «Равные возможности» - Юшко Мария Васильевна, педагог Дворца творчества детей и молодежи им. В. М. Комарова, г. Снежинск

Номинация «Понимание и поддержка» - Верхотурцев Сергей Николаевич, Глава Каракульской сельской администрации Октябрьского муниципального района

Номинация «Социальная поддержка» - Шредер Петр Владимирович, генеральный директор ООО «Бухус», г. Копейск

Номинация «Технологии творчества» - Останина Наталья Юрьевна, методист Дворца культуры «ЧМК», г. Челябинск

Номинация «Художественное явление творческого сезона 2008г.» – Творческая акция «Служу Государыне – Песне» Заслуженного работника культуры РФ Анатолия Морозова

 

 

Премия «Душа Южного Урала»:

 

Номинация «Народный мастер в области декоративно-прикладного искусства» - Деняев Юрий Иванович, преподаватель декоративно-прикладного отделения Школы искусств, п.Южный, Нагайбакский район

Номинация «Традиционная народная культура» - Зворыгина Надежда Владимировна, руководитель Народного коллектива Хора казачьей песни «Надежда», Чебаркульский район

Номинация «Народная музыка» - Зыков Геннадий Иванович, руководитель Народного коллектива ансамбля «Митрофановна», Сосновский район

Номинация «Народное пение» - Калинина Лидия Яковлевна, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель Народного коллектива Хора русской песни, Ашинский район

Номинация «Народный танец» - Расторгуева Ольга Юрьевна, руководитель Образцового хореографического ансамбля «Непоседы», г.Еманжелинск

Incorrect $cc