Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

Завершился XV Областной Открытый фольклорный фестиваль традиционного творчества «Вешние воды»

29 мая 2022 года на базе отдыха возле озера «Сладкое» состоялся XV Областной Открытый фольклорный фестиваль традиционного творчества «Вешние воды».

29 мая 2022 года на базе отдыха возле озера «Сладкое» состоялся XV Областной Открытый фольклорный фестиваль традиционного творчества «Вешние воды».

Более 500 участников собрались на большой фольклорный праздник, это 45 коллективов из 17 территорий Челябинской области - из Октябрьского, Брединского, Нагайбакского, Увельского, Чебаркульского, Кунашакского, Сосновского, Уйского, Варненского, Еманжелинского, Пластовского, Троицкого, Ашинского, Еткульского, Красноармейского, Верхнеуральского районов, города Челябинска.

Оценивали выступление участников специалисты в области народных традиций и народного хорового пения. ГРАН-ПРИ фестиваля получил Народный коллектив молодёжный ансамбль «Услада» из Сосновского района, Дом культуры п. Рощино, руководитель Александра Белунина.

В рамках фестиваля прошёл конкурс традиционной обрядовой кухни «Братчина» на котором участники демонстрировали квасы, пироги и другие блюда, которые встарь готовились к празднику Николы Вешнего.

Уже традиционным на фестиавле стало проведение выставки декоративно-прикладного творчества, здесь мастера представляют свои изделия из кожи, камня, дерева и др.

Для участников было проведено два мастер-класса с участием ансамбля «Заряница» Челябинского Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского, руководитель Бухарина Н.И., и ансамбля «Оберег», ДК «Бригантина», г. Миасс, руководитель Ролина Н.М.

Фольклорный фестиваль «Вешние воды» показывает, что у каждого народа есть своя неповторимая душа — это его вера, язык, праздники и обряды, песни и танцы. И пока жива душа, жив и народ, который бережет и приумножает традиции своего края, его культурное и духовное наследие