Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

22 Июня 2021

Завершен прием заявок от литературных объединений области

III Областной конкурс литературных объединений близится к этапу определения лауреатов. Имена победителей будут названы через две недели.

Завершен прием заявок от литературных объединений области

20 июня 2021 года закончился прием творческих работ на III Областной конкурс литературных объединений. За несколько месяцев (с марта по июнь включительно) в оргкомитет поступило более 25 заявок от литературных объединений, а количество авторов превысело цифру 100. Проза, поэзия, публицистика, эссе, очерки, творческие социальные проекты - вся литературная палитра предстанет перед экспертным советом. Возглавляет его поэт, лауреат многих литературных премий, профессор ЧГИК Нина Ягодинцева. 

По словам организаторов конкурса, несмотря на молодой возраст конкурса, интерес к нему растет и крепнет год от года. Кстати, сам конкурс в таком формате - явление в рамках страны уникальное. Не менее уникальная и литературная жизнь области - порядка 55 литературных объединений продолжают свою работу изо дня в день. Радует факт, что в этом году многие коллективы после долгих раздумий впервые приняли участие в нашем традиционном конкурсе: ЛитО им. Михаила Львова (ЧТЗ), литобъединения из городов Южноуральск и Коркино, из Красноармейского, Сосновского и Октябрьского районов. Тематически конкурс 2021 года приурочен к празднованию 60-летия выхода человека в Космос - авторам предлагалось поразмышлять в направлении мысли "Космос как предчувствие". 

Первым обладателем Гран-при в 2019 году стало ЛитО «Степь (Троицк)» - самая старая в стране самодеятельная организация поэтов и прозаиков, из которой вышло семь членов писательской организации СССР и РФ. В этом году литобъединению исполнилось уже 95 лет. Во II областном конкурсе ЛитО в 2020 году победителями стали сразу два объединения из города Снежинск: «ОСТ» и «Неолит». Всем обладателям Гран-при по традиции министерство культуры Челябинской области присваивает звание «народный коллектив». 

В первых числах июля состоится заседание жюри, куда, кроме председателя Нины Ягодинцевой, входят члены Союза писателей России Олег Павлов, Павел Карякин и Оксана Ралкова. По традиции, обладатели гран-при получат право на издание за счет организаторов авторского сборника прозы и поэзии.