Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

2 Декабря 2022

Валентина Матвиенко провела встречу с руководителями центров народного творчества

1 декабря директор Областного центра народного творчества Оксана Громова приняла участие на встрече Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ с руководителями центров народного творчества, домов и дворцов культуры, деятелями культуры и искусства.

Руководила встречей Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что в бюджет на следующий год заложены средства на реализацию творческих проектов в сфере народного творчества.


Валентина Матвиенко подчеркнула, что народная, глубинная культура формирует цивилизационный код общества и играет ключевую роль в сохранении национальной идентичности. При этом центры творчества и дома культуры являются хранителями этого уникального наследия. «Особенно это важно сейчас, когда страна сталкивается с серьёзными вызовами, в том числе в области культуры».


В резолюции встречи были приняты предложения о поддержке молодых руководителей этнографических экспедиций, о выделении средств на покупку музыкальных народных инструментов для Дворцов и домов культуры, по поддержке работников домов и Дворцов культуры и другие меры поддержки деятельности специалистов, работающих в сфере народного творчества.

Кроме того, на федеральном и региональном уровнях появятся реестры, которые позволят систематизировать данные об объектах нематериального культурного наследия народов России. Также в этом году в России появился праздник — День народных художественных промыслов, который будет ежегодно отмечаться в предпоследнее воскресенье июня.