Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

31 Августа 2021

В Кыштыме пройдет Фестиваль традиционной народной культуры поселков «Завалинка»

К участию приглашаются коллективы самодеятельного творчества, мастера прикладного творчества, ремесленники, художники, краеведы, фольклористы, мастера национальной кухни, народного костюма, садоводы.

В Кыштыме пройдет Фестиваль традиционной народной культуры поселков «Завалинка»

Фестиваль традиционной народной культуры поселков КГО «Завалинка» за 10 лет своего существования стал одним из самых интересных и любимых. По сути это праздник урожая, который издревле широко отмечался на Руси. Поэтому он такой самобытный, яркий и хлебосольный. Праздник проходит в поселке Северный Кыштымского городского округа. Ежегодно в нём принимают участие от 4 до 10 творческих делегаций из разных муниципальных образований Челябинской области. Каждый посёлок оформляет стан, где встречает гостей, демонстрирует изделия умельцев. А так же готовит угощение и напиток для зрителей. Среди угощений на «Скатерти-самобранке» встречаются давно забытые блюда: пареная репа, морковные парёнки, овсяный кисель, солёные грибы, сало, пироги и т.д. На сцене проходит конкурс визиток, концерт творческих коллективов, конкурс частушечников. Во время праздника работают игровые площадки с народными и спортивными играми, ярмарка умельцев и фермеров, проходит конкурс безалкогольных напитков «Бодрости глоток». Начинается праздник с пролога, где участники сходятся в общей кадрили. Затем каждая делегация, в качестве «Визитки», представляет на суд зрителей выступление на заданую тему" , - рассказали организаторы фестиваля. 

Фестиваль состоится 11 сентября 2021 года в Кыштымском городском округе в поселке Северный. К участию приглашаются творческие делегации сельских поселений Челябинской области (коллективы самодеятельного творчества, мастера прикладного творчества, ремесленники, художники, краеведы, фольклористы, мастера национальной кухни, народного костюма, садоводы и т.д.). 

Взнос за участие не предусмотрен. 

Подробнее об условиях участия в Положении Фестиваля традиционной народной культуры поселков «Завалинка» .

Заявки принимаются до 6 сентября по эл. почте: cks.ndom@yandex.ru

Справки по телефону 8-35151-5-51-09 (оргкомитет г. Кыштым)

Отпразднуйте праздник урожая вместе с нами!

Ждём вас на Фестивале традиционной народной культуры посёлков «Завалинка» в посёлке Северный Кыштымского городского округа 11 сентября, начало в 12:00.