Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

28 Сентября 2022

«Урал мастеровой» вновь готовится принять мастеров традиционных ремёсел и промыслов со всей страны

Два дня, 1 и 2 октября в конгресс-холле «Малахит» (г. Челябинск) пройдёт Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов. Уникальное мероприятие состоится уже в восьмой раз.

Масштабы фестиваля с каждым годом растут. В 2022 году в конкурсе примут участие более 80 мастеров.

1 октября в 10:30 в «изумрудном зале» конгресс-холла «Малахит» состоится торжественное открытие конкурса, а затем развернется настоящая битва мастеров. Первый день предполагает индивидуальное первенство. Более 80 мастеров будут соревноваться каждый в своей номинации: роспись по металлу и дереву, резьба по дереву, ручное ткачество, плетение из лозы, художественная обработка бересты, ручная вышивка, лоскутное шитье, текстильная кукла, кружевоплетение, гончарство. Накануне этого дня организаторы конкурса озвучат участникам тему – таково условие конкурса, уже на утро мастера должны приступить к ее реализации.

Во время конкурса, 1 октября состоится зрелищное дефиле «Традиционный костюм. От древности до современности» и будут проходить мастер-классы в рамках интерактивной выставочной экспозиции по нагайбакской берестушке, переборному ткачеству, синельной вышивке, лоскутному шитью и игре в бирюльки.

Во второй день конкурса, 2 октября состоится уже командное первенство. Пять команд Уральского федерального округа (Курганской, Омской, Свердловский, Самарской, Челябинской областей и Пермского края) будут соревноваться в мастерстве, выполняя задание на тему «Уральское этно» в течение 3-х часов. Кто и какие образы увидит в этом слове, мы сможем наблюдать лично – особенность «Урала мастерового» как раз в этом и заключается. Свои конкурсные работы мастера создают в буквальном смысле на глазах зрителей.

 

В этот же день 2 октября состоится еще одно важное событие – защита мастеров на специальное звание «Народный мастер-ремесленник Челябинской области».

 

Заявки на участие в фестивале проходили до 1 сентября. В конкурсе примут участие мастера из Московской, Тюменской, Омской, Саратовской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областей, республики Башкортостан и ХМАО.

 

Отметим, что VIII Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов впервые прошёл в 2008 году и проходит каждые два года на территории Челябинской области.

 

Организаторами VIII Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов выступают: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Челябинской области, ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества».

В 2020 году «Урал мастеровой» включен в Федеральную программу Национальный проект «Культура. Творческие люди».