Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

17 Ноября 2015

Для представителей учреждений культуры провели семинар по работе с инвалидами

Общеобразовательная встреча прошла в стенах «Челябинского центра народного творчества». Специалисты поделились советами с представителям учреждений культуры о работе с «особыми детьми».

На семинаре-практикуме выступили специалисты, которые рассказали о специфике и особенностях работы с людьми с ограниченными возможностями. Директор Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых Марина Кочутина поделилась опытом с присутствующими в работе с людьми, у которых частично или полностью отсутствует зрение. На сегодня учреждение не только предоставляет специализированные книги для чтения.  Теперь литературные произведения можно слушать. У библиотеки появились в наличие флеш плееры.


 «Мы их выдаем на месяц, по желанию читателя можно продлить. Всего в библиотеке около 100 штук флеш плееров. Если читатель по состоянию здоровья не может к нам приехать, мы совершаем выезда на дом. В области у нас так же действуют три филиала, которые работают с такими людьми», - рассказывает Марина Кочутина.


Всем присутствующим так же рассказали и о психологических аспектах в работе с «особенными» детьми. Участники семинара вместе с педагогом-психологом  наглядно разобрали общую характеристику психики ребенка с ограниченными возможностями здоровья и особенности познавательного процесса.


На встрече присутствовал и лауреат Всероссийского фестиваля «Смотри на меня, как на равного» Вячеслав Аксенов, он поделился советами с методистами в проведении мероприятий для людей с ограниченными возможностями. Завершился семинар на приятной ноте - каждый участник получил сертификат.