Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

2 Апреля 2015

Региональный фестиваль «Уралым» стартует в Усть-Катаве

Начинаются туры регионального фестиваля традиционно творчества тюркских народов «Уралым». Уникальный конкурсный проект Центра народного творчества – презентация бесценного культурного наследия тюркских народов в жанрах вокала, хореографии и музыки. 

Фестиваль «Уралым» проходит на Урале уже семнадцать лет. Сначала он назывался «Аманат», что в переводе на русский звучит как: «сохранение  ценностей». Затем – «Золотая осень Акмуллы» в честь башкирского поэта-философа. Наконец, пришло название «Уралым», что связано с деятельностью старейшего в области коллектива национальной культуры.
«Башкиры, татары, казахи, уйгуры и представители других тюркских народов не только демонстрируют на фестивале исключительный колорит и богатство своей культуры, но показывают ее современное состояние в жанрах народной музыки, песни и танца», – рассказывает Татьяна Завьялова, заведующая отделом методики и технологии культурно-досуговой деятельности ОГБУК «ЧГЦНТ».

В фестивале участвуют взрослые и дети: солисты и участники вокальных, хореографических и инструментальных коллективов. На конкурсном прослушивании артисты могут представить два номера. Лучшее выступление, по мнению членов жюри, станет визитной карточкой участников на гала-концерте в этот же день. Более пятидесяти человек продемонстрируют свои таланы в первом туре фестиваля в Усть-Катаве. В этом году здесь выступят и представители республики Башкортостан: Алиса Авлиярова из танцевального коллектива «Радуга» (рук. Л.А. Исмагилова), деревня Миндишево и Вадига Давлетшина из села Малояз.
Фестиваль пройдет в четырех районах Челябинской области:
4 апреля – город Усть-Катав, Дворец культуры  им. Т. Я. Белоконева;
11 апреля    город Троицк, Центр досуга города Троицка;
18 апреля   село Аргаяш, Районный Дом культуры;
25 апреля – село Долгодеревенское, Районный Дом культуры.
Начало конкурсных прослушиваний – в 12.00, гала-концерты начнутся в 15.00.
После финального концерта в каждой зоне проведения фестиваля члены жюри определят лучших в трех номинациях: вокал (народная песня, стилизованная эстрадная песня), инструментальная народная музыка и народная хореография. Оцениваться будут: исполнительское мастерство, национальный колорит, сценическая культура, самобытность исполнения, а также качественный уровень фонограмм, аранжировок и инструментовок. Лучшие артисты получат призы и звания лауреатов I, II и III степеней.

Команда жюри фестиваля:
Ралиф Шарифьянович Каримов – председатель Правления Челябинской областной общественной организации «Башкирский народный центр», Заслуженный работник культуры Российской Федерации и республики Башкортостан;
Марат Ахматгалеевич Канафин – председатель Челябинского центра татарской и башкирской культуры, народный артист республики Татарстан;
Карлыгаш Сатвалдыевна Игимбаева – председатель Челябинского областного молодежного казахского культурного центра «Бирлик».
Учредители и организаторы конкурса: Министерство культуры Челябинской области; ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества»; Администрации Усть-Катавского и Троицкого городских округов; Администрации Аргаяшского и Сосновского муниципальных районов.  Фестиваль проводится совместно с общественными организациями: «Башкирский Курултай», «Конгресс татар Челябинской области», «Башкирский народный центр», «Центр татарской и башкирской культуры» и челябинским казахским культурным центром «Бирлик».