Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

17 Сентября 2008

Славен Урал мастерами!

27 и 28 сентября в выставочном центре «ЮжУралЭкспо» состоится I Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных ремёсел «Урал мастеровой».


 


Издавна Урал славен своими мастерами. По всей России славятся каслинское литье, златоустовские гравюры на стали, шкатулки из зеленого уральского малахита. Но уральцы – мастера на все руки, и этот конкурс призван показать, насколько разнообразно на Южном Урале декоративно-прикладное творчество.



 


     27 и 28 сентября в ЮжУралЭкспо соберутся мастера глиняной игрушки, керамики, гончарства, ручного ткачества, текстильной куклы, художественной обработки бересты, бисероплетения, плетения из ивового прута и других природных материалов, лоскутного шитья, резьбы и росписи по дереву, ручной вышивки, резьбе по камню и кости.



 


Конкурсанты – неоднократные участники и победители всевозможных областных, региональных, Всероссийских и Международных конкурсов и выставок. Всего более двухсот человек.


     Показать свое мастерство соберутся умельцы из многих регионов России: Оренбургской, Новосибирской, Курганской, Свердловской областей, Ханты-мансийского и Ямало-ненецкого Автономных округов, Республики Удмуртия.


     Представлять Челябинскую область среди прочих будут Яна Колмогорцева (бисероплетение), Сергей Грицай (резьба по дереву), Людмила Сашко (хордовая вышивка).


     В течение нескольких часов мастера должны будут выполнить работу на заданную тему, узнаю которую утром 27 сентября. По завершению конкурсного времени работы будут представлены на суд жюри, в составе:


  Иванова Ю.Б. – Заслуженный работник культуры России (Государственный Российский Дом народного творчества);


  Парнюк Т.В. – член Союза художников России (Екатеринбургский художественный музей);


  Панарин С.В. – Заместитель директора Челябинского художественного училища;


  Новикова О.В. – научный сотрудник Челябинского государственного университета;


  Артюшкина Е.И. – заведующая Центром народных художественных промыслов и ремесел ГУК «Областной центр народного творчества».


     Жюри будет оценивать работы по 10 номинациям: глиняная игрушка, керамика, гончарство, ручное ткачество, текстильная кукла, художественная обработка бересты, бисероплетение, плетение из ивового прута и природного материала, лоскутное шитьё, резьба и роспись по дереву, ручная вышивка, резьба по камню и кости.


     Мастерами, не участвующими в конкурсе, для всех желающих будут проводиться мастер-классы по всем представленным на конкурсе видам декоративно-прикладного творчества.


     Так же в выставочном центре ЮжУралЭкспо можно будет увидеть работы Всероссийской выставки «Лоскутная мозаика России».


 

Программа конкурса:

 

27 сентября

11.00 - торжественное открытие.

11.30 - 17.00 - Конкурсная программа, мастер-классы.

11.30 - 13.00 - Концертная программа  "Гость на гость - уральцам радость" с участием творческих коллективов Челябинской области.

13.00 - 14.00 - Выступление народного коллектива фольклорного ансамбля "Млада",  Колледж культуры.

14.00 - 15.00 - "Разгуляйся, казачья песня!", выступление вокальных коллективов.

11.00 - 17.00 - мастер-классы.

 

28 сентября

11.00 - 16.00 - мастер-классы.

13.00 - Торжественное закрытие, награждение участников конкурса.