Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

15 Февраля 2012

Золотые россыпи Урала

18 февраля в Челябинске пройдет фестиваль хоров и ансамблей ветеранов.

Конкурс был поддержан Областным Советом ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов Челябинской области, а также муниципальными управлениями культуры.
Участники конкурса - хоры и вокальные ансамбли ветеранов войны и труда. Конкурс проходит уже в седьмой раз – в этом году было решено провести его в 5 городах Челябинской области, чтобы максимально приблизить участников к местам проведения фестиваля.
В жюри конкурса вошли:
Шутова Лира Ивановна – председатель, профессор Челябинской государственной академии культуры и искусств, заслуженный работник культуры России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств.
Краснопольская Марина Юрьевна – заместитель директора «Учебно-методического центра по повышению квалификации работников культуры Челябинской области», кандидат педагогических наук, доцент;
Кульдяев Олег Владимирович – поэт, композитор, заслуженный работник культуры России;
Нуждин Михаил Георгиевич – первый заместитель председателя Челябинского областного Совета ветеранов войны и труда;
Габрик Клавдия Евгеньевна – заслуженный работник культуры России, ветеран Великой Отечественной войны
На сегодняшний день фестиваль уже состоялся в Магнитогорске, Каслях, Троицке и собрал около 50 коллективов – почти 1000 человек. Особенностью фестиваля этого года является то, что организаторы впервые не задали его тему, таким образом, участники имели возможность выбрать репертуар на свой вкус. Как показали прошедшие конкурсы, предпочтение отдается русским народным песням и произведениям местных, уральских, композиторов – Ивана Шутова, Олега Кульдяева. Однако не забываются и академические авторы – И. Дунаевский, Я. Дубравин, О. Фельцман, и даже классики – Петр Чайковский, Михаил Глинка.
Как отмечает куратор фестиваля, специалист Центра народного творчества Николай Репин «большинство коллективов показали высокий исполнительский уровень: видно, что коллективы серьезно готовились к конкурсу и достойно выступили. Однако были и откровенно слабые участники, в таких коллективах мало внимания уделяется вокальной работе».
В конкурсе, который состоится в Челябинске, выступят коллективы из Копейска, Челябинска, Сосновского и Красноармейского районов – уже подали заявки 29 коллективов, более 500 человек. Последний зональный конкурс пройдет в Златоусте 19 февраля, но фестиваль на этом не закончится. Гала-концерт пройдет в Челябинске в период майских праздников – здесь соберутся лучшие хоры и ансамбли ветеранов со всей области.
Челябинский этап VII Областного фестиваля-конкурса хоров и вокальных ансамблей ветеранов войны и труда «Золотые россыпи Урала» пройдет
18 февраля, во Дворце пионеров им. Н. Крупской, по адресу г. Челябинск, Свердловский пр., 59, с 9.00 до 17.00. Дополнительная информация по тел. (351) 266-63-04