Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

9 Июля 2009

Радуга ремесел в Челябинске

7 июля в выставочном зале Восточной башни Челябинского областного краеведческого музея состоялось торжественное открытие II областной выставки традиционных ремёсел и декоративно-прикладного творчества «Радуга ремёсел». Это событие произошло накануне христианского праздника – дня Петра и Февроньи, покровителей семьи и брака.


Ведущая, главный специалист ГУК «Областной центр народного творчества» Марина Склярова не случайно в прологе открытия протянула нить любви: «Только любовь может подвигнуть человека к делам добрым да красивым, к мыслям чистым и правильным. Из уст таких людей льётся не слово, а мёд, из рук таких мастеров выходят не изделия, а шедевры!».
В этот раз в экспозицию выставки вошло 900 работ 200 мастеров из 28 городов и районов Челябинской области.
Организаторам удалось выстроить экспозицию в трёх тематических направлениях: «Преемственность традиций», «Символы и образы в народном искусстве», «В гостях у мастеров».
Главной идеей раздела «Преемственность и традиции» стал параллельный показ материальных предметов из фондов Челябинского краеведческого музея и изделий современных мастеров. Это своего рода учёба для современных мастеров: веками отработанные приемы, технологии, орнаменты всегда интересны думающему мастеру. Копируя и повторяя старинные изделия, мастеру удаётся познать природу материала, найти свой выразительный язык в творчестве.
Интересен раздел «Символы и образы в народном искусстве». Символ – понятие чрезвычайно многогранное, это высшая форма знания. До того как возникла письменность, народ писал свои книги, пользуясь знаками орнамента, образами птиц, животных, людей, растений. В этих книгах он рассказывал о своей жизни, о своей вере, обычаях, своем представлении о мире – словом, обо всем, что окружало человека и что он нес в себе. До сегодняшних дней «игра» в символы и образы занятна современным мастерам: переписывая изображения и знаки народной памяти, они воспроизводят завещанную веками красоту. Часто встречающие мотивы на изделиях мастеров Челябинской области: древо, птицы, конь. "Древо жизни" – стало одним из любимых сюжетов русского народного искусства: с ним связывалось представление о могуществе сил природы, о зависящем от нее благополучии человечества и его счастье. Птицы часто символизировали тепло, свет, предвещали урожай и богатство, а конь, наделялся великой силой.
Раздел «В гостях у мастера» собрал работы мастеров – авторов изделия декоративной пластики. В этой части экспозиции часть экспонатов «оживут» на мастер-классах: заработает ткацкий стан и швейная машина.
На выставочной экспозиции за весь период работы выставки запланирована серия мастер-классов:

10 июля с 12 00 – 13 00 Глиняная игрушка, мастер Комарова Нина Петровна
17 июля с 12.00 – 13.00 Лоскутное шитьё «Двустороннее одеяло», мастер Пальянова Светлана
24 июля с 12.00 – 13.00 Плетение на коклюшках (сцепная техника плетения), мастер, Артюшкина Елена Ивановна
31 июля с 12.00 – 13.00 Ручное ткачество на горизонтальном стане, мастер Черкасова Екатерина Георгиевна»
7 августа с 12.00 - 13.00 Лоскутное шитье "Витражи", мастер Пальянова Светлана
14 августа с 12.00 – 13.00 Плетение из ивового прута, мастер Гожин Михаил Васильевич
21 августа с 12.00 – 13.00 Текстильная кукла
28 августа с 12.00 – 13.00 Керамика, мастер Шутченко Галина
4 сентября с 12.00 – 13.00 Объёмный лоскут, мастер Тепикина Нина Михайловна
11 сентября с 12.00 – 13.00 Ручное ткачество, мастер Артюшкина Елена Ивановна
18 сентября с 12.00 – 13.00 По заявкам

Выставка «Радуга ремёсел» демонстрирует широкий диапазон увлечений мастеров Челябинской области. Им интересно многое – резьба по дереву, работа с берестой, ручная вышивка, ручная роспись по ткани, ручное вязание, работа с металлом и камнем и др.
Приглашаем всех желающих посетить выставку «Радуга ремесел» в Областном краеведческом музее. Выставка продлится до 20 сентября.