Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

"Песня не знает границ"

25 февраля в Сургуте прошел финал Регионального телевизионного конкурса «Песня не знает границ».

Участники вокального конкурса представили не менее трех композиций: золотую классику, песню гражданско-патриотического звучания и песню по собственному выбору.
Выступления 17 солистов и вокальных групп, среди которых были ансамбли из Магнитогорска, Тюмени и Сургута, оценивало жюри во главе с Валентиной Толкуновой, Народной артисткой России. Челябинскую область на конкурсе представляли Анастасия Невская (г. Магнитогорск), Юлия Пилюгина (г. Челябинск), Ансамбль «После дождя» (г. Магнитогорск).
Конкурс дал путевку в жизнь многим исполнителям: это и ВИА «Ариэль», Яна Меликаева, Денис Новиков.
По традиции, конкурс возглавляет Александра Пахмутова. Но в это году у нее юбилей – 80 лет, и она с большим сожалением отказалась от поездки в Сургут. Поэтому председателем жюри стала Валентина Толкунова. Герман Беленький (член жюри) считает, что это правильный выбор: «Валентина Васильевна – певица уникальная, её не зря называют «Душой России».
Челябинская область произвела отличное впечатление на жюри. Например, Анастасия Невская, которая, совместно с магнитогорским квинтетом «После дождя», исполнила энергичную «I thought she knew». Песня звучала на языке оригинала, что тоже произвело впечатление. «Мы же артисты, учимся в консерватории им. Глинки. Хоть на португальском споем!» - говорит Анастасия.
По итогам конкурса Анастасия Невская и Юлия Пилюгина стали Лауреатами, а ансамбль «После дождя» - дипломатом. Гран-при фестиваля присуждено вокальной группе из Нижнего Тагила и солисту из Екатеринбурга.
Директор конкурса Светлана Дробышева: «Конкурс не ставит своей задачей, как сейчас говорят, «раскрутку» певца. Более того, далеко не каждый из этих ребят свяжет свою профессию с вокалом. Главное – что бы все участники стали хорошими людьми и достойными гражданами своей страны».