Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

8 Апреля 2019

Просто и сытно: как приготовить «Казачью затируху» и «Ржаной нажористый пирог»

11 апреля в 14:00 Школа кулинарного мастерства «Возрождение традиций русской кухни» проводит занятие по технологии приготовления сразу двух блюд: казачьей затирухи и ржаного пирога.

Урок для опытных и начинающих кулинаров проведет руководитель Школы - специалист ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» Наталья Яковлева.
Южный Урал – край казачий, казачья культура бытует на территории всей области. Это Красноармейский район, где повсеместно обитали станичники, Миасское, Пашнино, Канашево, станица Долгодеревенское. Сосновский район, Кизильское, Магнитное. Челябинск сам был крупнейшей станицей Оренбургского казачьего войска. Поэтому неудивительно, что казачья кухня бытует на Южном Урале до сих пор. Большинство рецептов представляют не только кулинарный, но и краеведческий, исторический интерес.
Казаки проводили большую часть жизни в походах. С собой возили нескоропортящиеся продукты. Всегда при себе имели овощи и муку. На любом привале могли приготовить похлебку «Затируха». Очень простое, но сытное блюдо. Таким походным рецептом готова поделиться руководитель Школы Наталья Яковлева: «Еще одно блюдо, которое будет приготовлено на занятии, - ржаной нажористый пирог. Наши предки делили все пироги на сладкие и сытные. А сытные пироги называли «нажористыми». Испечь такой пирог с использованием ржаной муки можно, зная секреты технологии его приготовления».
Записаться на мастер-класс можно по электронной почте tasha1809@mail.ru, либо по телефонам: (351)225-48-01, 8-909-077-68-10 - Яковлева Наталья Александровна.
Количество мест ограничено.