Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

7 Апреля 2009

Готовимся к Пасхе

11 апреля в ГУК ОЦНТ состоится мастер-класс по росписи пасхальных яиц.

Пасха – самый яркий и всеми любимый праздник. В этом году праздник Пасхи приходится на 19 апреля. Перед светлым праздником есть несколько традиций, которые стараются соблюсти большинство людей. Среди них – обычай красить яйца. Превращать обычное куриное яйцо в волшебное молодильное яблочко – писанку в старину умела каждая славянская женщина. Хранительница домашнего очага должна была из года в год «обновлять мир». Искусство писанки – искусство обрядовое, именно тем оно и прекрасно. Техника росписи куриного яйца с помощью воска и красок чрезвычайно проста. Успех во многом зависит от совершенства инструмента и правильной постановки пишущей руки. Приготовление писанок само по себе уже праздник. Во время росписи яйцо из белого постепенно превращается в черное, но стоит его поднести к огню, как воск на скорлупке начинает таять, обнажая восхитительную игру цвета и линий.


   Учить мастерству росписи пасхальных яиц будет фольклорист Ирина Расина, все необходимые материалы будут предоставлены организаторами.


   Мастер-класс состоится в субботу, 11 апреля, в 14-00, по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 44, Областной центр народного творчества, большой выставочный зал.


   Справки по телефону: (351) 266-63-05