Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

19 Марта 2009

Уральская слободка

Продолжается детский областной конкурс детских этнографических работ

На протяжении шести лет юные исследователи Челябинской области собираются на конкурс «Уральская слободка» и представляют друг другу и взрослым свои маленькие, но такие важные научные открытия. Основная цель конкурса – приобщить детей к изучению истории родного края через изучение традиций народов региона.


   Доклады лучших из лучших жюри отбирает на заключительный этап. В своих работах ребята рассказывают о замечательных мастерах, о том, как в южноуральских городах и селах сохраняется природное и культурное наследие предков.


   Секреты нехитрого ремесла уральских мастеров уходят в прошлое. Современные городские школьники ходят в музеи, чтобы увидеть чудом сохранившиеся предметы старинного челябинского быта – настоящие произведения искусства; чтобы прикоснуться к прекрасной и таинственной жизни наших предков. А самые любознательные беседуют с бабушками и дедушками, берутся за кочедык или прялку. Они сами открывают забытые или мало известные страницы нашей истории и культуры, пытаются возродить, вернуть в нашу жизнь прадедовские ремесла и промыслы, обычаи и обряды, песни и сказки.


   Подробно с условиями конкурса можно ознакомиться в Положении, опубликованном на сайте.


   Работы принимаются до 10 апреля 2009г.