Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

31 Октября 2017

«Промыслы и ремесла народов России»

4 ноября 2017 года в Свердловском государственном  Дворце народного творчества состоится окружной фестиваль «Промыслы и ремесла России» в рамках Всероссийского празднования Дня народного единства.

В экспозиции регионов Уральского федерального округа  Челябинскую область представит выставка традиционных народных ремесел «Мастера земли Уральской».


В экспозиции представлены более 100 работ мастеров и ремесленников Южного Урала из фондов Челябинского государственного центра народного творчества - ручное ткачество, лозоплетение, художественная обработка дерева и  бересты, гончарное дело, лоскутное шитьё и  ручная вышивка.


Рядом со стендами Южного Урала  будут представлены – ткацкий станок горизонтального типа, гончарный круг, стол с традиционными башкирскими куклами, место для мастера – кружевницы на коклюшках.


Во время работы экспозиции гости и зрители  фестиваля могут увидеть традиционную технологию  изготовления ручного текстиля, гончарных изделий, традиционных нарядов башкирских девушек и увидеть как плетутся кружева на коклюшках.


Звонкой казачьей песней встретит гостей легендарный коллектив «Разгуляй» из Верхнеуральского района и угостит традиционным праздничным лакомством народов Южного Урала – медовый сбитень с перепечей (открытые ржаные пирожки с грибами).


Всех гостей и зрителей фестиваля ждет встреча с ярким и самобытным  праздником народного творчества народов Южного Урала.