Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

26 Октября 2017

КПК для заведующих сельскими клубными учреждениями

 24 – 25 октября т. г. в ОГБУК «ЧГЦНТ» прошли курсы повышения квалификации для заведующих сельскими клубными учреждениями по программе дополнительного профессионального образования «Менеджмент социально-культурной деятельности».

24 – 25 октября т. г.  ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» совместно с учебно-методическим центром по повышению квалификации работников культуры и искусства провёл курсы повышения квалификации для заведующих сельскими клубными учреждениями по программе дополнительного профессионального образования «Менеджмент социально-культурной деятельности».


В курсах приняли участие 50 слушателей их 25 территорий Челябинской области: Агаповского, Аргаяшского, Ашинского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Еткульского, Карталинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Кизильского, Красноармейского, Кунашакского, Нагайбакского, Нязепетровского, Октябрьского, Саткинского, Сосновского, Увельского, Уйского, Чебаркульского муниципальных районов; Челябинского, Карабашского, Миасского, Озёрского городских округов.


В ходе обучения слушателями были рассмотрены следующие темы:


1. Культурная среда, как система ценностей, и роль учреждения культуры клубного типа в её создании и эффективном функционировании:


- основные нормативно-правовые источники, влияющие на характер культурной среды;


- концепция клубной деятельности;


- досуговые предпочтения населения – основа содержания деятельности учреждения клубного типа;


- формы обратной связи с реальной и потенциальной аудиторией клубного учреждения;


- профессиональные и личностные качества современного специалиста культурно-досуговой деятельности;


-  роль планирования и отчётности в клубном учреждении.


2. Психолого-педагогические аспекты работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры.


Проблема реабилитации инвалидов остаётся одной из самых сложных, требующих от общества не только её понимания, но и участия в этом процессе многих специализированных учреждений и структур, в том числе и культурно-досуговых учреждений.


Для государства решение вопросов социальной реабилитации инвалидов позволяет реализовать принцип социальной направленности, уменьшить социальную напряженность среди этой категории граждан.


Психолого-педагогическое сопровождение человека с ОВЗ, особенно ребёнка, обеспечивает его оптимальное развитие и успешно интегрирует в социум.


3. В рамках учебных мероприятий специалисты ЧГЦНТ продолжают знакомить слушателей с опытом работы Домов, Дворцов культуры.


Так, в рамках курсов состоялся выезд в Петровский Дом культуры Красноармейского района. Слушателей курсов встретили с хлебом-солью Глава Озёрного поселения Красноармейсского района Кинёв И. В. и начальник управления культуры Красноармейского района Присяжная Л. Д.


Директор Петровской централизованной клубной системы Фаст Е. А. рассказала о структуре, материально-технической базе, об основных направлениях и формах поддержки народного творчества и культурно-досуговой деятельности, интересных культурных акциях и особенных подходах к их проведению.


Завершились курсы аттестацией слушателей и торжественным вручением удостоверений.