Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

4 Марта 2009

Песня не знает границ!

14 и 28 февраля 2009 года в гг. Магнитогорск и Миасс в рамках VII Областного телевизионного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ» проводились отборочные туры среди коллективов и исполнителей.

Конкурс учрежден и организован Министерством культуры Челябинской области, ГТРК «Южный Урал» и ГУК Областной центр народного творчества.

Конкурс проходит уже седьмой раз, и за все это время интерес к нему не ослабевает, ведь победители областного этапа принимают участие в региональном конкурсе, который в этом году состоится в Сургуте. Региональный конкурс дал путевку в жизнь многим молодым исполнителям и ансамблям. Уже сейчас прослушано в общей сложности более 100 человек, это говорит не только популярности самого конкурса, но и о постоянно возрастающем интересе молодежи к песенному жанру, как способу творческой самореализации.

            В жюри конкурса на областном этапе входят известные мастера жанра:

- Каплун Борис Федорович – солист ансамбля «Ариэль», Заслуженный артист России;

- Молодзиевская Нелли Ивановна - заслуженный работник культуры России;

- Пушкина Ольга Васильевна - руководитель эстрадной студии ДК ЖД;

- Хабибуллин Рулан Генятович – профессор ЧГАКИ, зав. кафедрой эстрадно-оркестрового творчества

 

Им предстоит непростая задача – из множества участников отобрать лучших, чтобы Челябинская область была достойно представлена на Региональном конкурсе. У солистов и ВИА оценивается не только исполнительское мастерство, но и оригинальность образа и его подача, артистизм, а также сложность исполняемого произведения.

Участники представляют три разнохарактерных произведения:


  1. По выбору участника.

  2. Популярная песня из «Золотого фонда» отечественной песенной классики 30-80-х годов.

  3. Песня гражданско-патриотического содержания (рекомендуются к исполнению песни А. Пахмутовой и Н.Добронравова).


 

В конкурсе принимают участие молодые самодеятельные исполнители эстрадной песни, солисты, вокальные ансамбли (возраст участников от 16 до 30 лет).

На сегодняшний день проведено 2 отборочных тура из 4-х, что дает возможность оценить состояние песенного эстрадного жанра в городах области.

Значительно вырос исполнительский уровень солистов и вокальных ансамблей, а вот вокально-инструментальные ансамбли почти не были представлены. Это связано с качеством представляемого на конкурс репертуара: непросто исполнить сразу 3 произведения. Однако уже сейчас есть исполнители, рекомендованные на участие во 2 отборочном туре, который пройдет 15 марта в Челябинске.

Кроме того, жюри конкурса отметило некоторую бедность репертуара. Так, из почти 400 произведений А. Пахмутовой, участники из года в год исполняют одни и те же песни: «Надежда», «Нежность», «Старый клен», «Птица счастья», «Русский вальс».

С другой стороны, организаторы конкурса остались довольны общей атмосферой, царившей в Магнитогорске: на выступления пришло множество зрителей, большая часть которых – молодежь. И это очень важно, ведь конкурс «Песня не знает границ» прежде всего – конкурс молодежный. Зрители поддерживали своих сверстников аплодисментами, а ведь позитивный настрой очень важен при участии в таком сложном конкурсе.

Общий уровень магнитогорского этапа оказался достаточно высок, и это связано в первую очередь с тем, что в конкурсе принимают участие профессиональные исполнители: студенты и выпускники Магнитогорской консерватории и других профильных учреждений, а также воспитанники известных педагогов, из года в год представляющих своих учеников на конкурс.

Жюри было присуждено 10 званий лауреата отборочного тура: Елена Жарко (Магнитогорск), Николай Литвиненко (Карталинский район), Наталья Федотова (Магнитогорск), Анна Доброва (Магнитогорск), Анна Калтыкова (Магнитогорск), Екатерина Грачева (Магнитогорск), Наталья Горбатова (Магнитогорск), Алина Аглиулина (Магнитогорск), Юлия Пилюгина (Челябинск), а также квинтет из Магнитогорска. Из числа лауреатов несколько человек будут рекомендованы для участия во втором туре, в Челябинске, 15 марта.

Пока рано говорить, о том, кто будет представлять Челябинскую область в Сургуте. Однако на каждом из шести прошедших региональных туров челябинские исполнители показывали хороший уровень, и каждый раз становились лауреатами.  В Сургут отправят своих представителей Свердловская, Тюменская, Курганская области, Ямало-Ненецкий АО. Критерии оценки те же, что и на областном конкурсе, но в жюри сидят мэтры вокального жанра: А. Пахмутова, Н. Добронравов, Д. Иванов, а также и Б. Каплун. Сложность заключается еще и в том, что каждому участнику предстоит спеть под аккомпанемент оркестра «21 век» под управлением Народного артиста России Павла Овсянникова.

Однако, несмотря на все сложности, организаторы конкурса уверены, что Челябинская область будет достойно представлена на Региональном конкурсе.