Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

19 Октября 2021

Итоги XVII Областного фестиваля традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины».

16 октября в селе Уйское прошел финал Областного фестиваля традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины». 17 по счету фестиваль прошёл в закрытом формате, без зрителей, с соблюдением всех ограничительных мер.

Итоги XVII Областного фестиваля традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины».

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Челябинской области и ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества», Администрация Уйского муниципального района.

Фестиваль, прошедший в селе Уйское предваряли отборочные этапы. В них приняло участие 229 человек - 21 коллектив и исполнители из 15 муниципальных образований Челябинской области.

В финальном концерте на сцене сельского Дома культуры выступили лучшие коллективы Челябинской области из пятнадцати территорий: Уйский, Чебаркульский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Брединский, Варненский, Кизильский, Еманжелинский, Агаповский, Сосновский муниципальные районы; Копейский, Магнитогорский, Миасский, Троицкий, Челябинский городские округа.

Оценивало выступления участников компетентное жюри: Елена Кузнецова, преподаватель кафедры этно-художественного творчества ЮУрГИИ;

Ирина Вишнякова, кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель этнокультурного воспитания ЧГИК;

Регина Биушева, специалист вокально-хорового и инструментального жанров ЧГЦНТ, координатор фестиваля; Александр Чвало, атаман Уйского станичного общества, казачий полковник.

Гран-при конкурса присужден Народному коллективу ансамблю казачьей песни «Дубрава», руководитель Лилия Максимова, Сосновский район.

Традиционный Гран-при от казачества присуждён народному коллективу ансамблю казачьей песни «Уралочка», руководитель Татьяна Соколова, Нагайбакский район.

Приз от Главы Уйского муниципального района получили два коллектива: народный коллектив хор казачьей песни ДК п. Мирный, руководитель Николай Михайлов и народный коллектив хор музыкального колледжа МаГК им. М. И. Глинки, руководитель Антон Масленников, г. Магнитогорск.

Самый юный участник фестиваля, Илья Шапошников, из с. Толсты Варненского района, получил специальный приз от казачества – книгу об истории Оренбургского казачьего войска.

Также специальные призы получили еще три коллектива - заслуженный коллектив Челябинской области фольклорный ансамбль «Хуторок», руководитель Мурат Муканов; ансамбль народной песни «Заря», руководитель Александр Налимов; дуэт «Родные люди», руководитель Наталья Воронина, Кизильский район.

Члены жюри и гости праздника отметили очень высокий уровень фестиваля.

«Несмотря на пандемию, фестиваль прошел в теплой обстановке. Большое спасибо организаторам праздника, хозяевам территории за такой прием» - говорили участники конкурсных коллективов.

Полный список победителей фестиваля: 

Гран-при – народный коллектив ансамбль казачьей песни «Дубрава», руководитель Лилия Максимова, Сосновский район .

Гран-при от казачества - народный коллектив ансамбль казачьей песни «Уралочка», руководитель Татьяна Соколова, Нагайбакский район.

Лауреаты 1 степени:

- народный коллектив хор музыкального колледжа МаГК им. М. И. Глинки, руководитель Антон Масленников, г. Магнитогорск,

– народный коллектив хор русской и казачьей песни «У околицы», г. Копейск, руководитель Дмитрий Малков,

- народный коллектив хор казачьей песни «Уральская вольница», г. Копейск, руководитель Гульнара Логинова,

- народный коллектив хор казачьей песни ДК п. Мирный, Уйский район, руководитель Николай Михайлов,

- ансамбль народной песни «Заря» руководитель Александр Налимов,

- дуэт «Родные люди», руководитель Наталья Воронина, Кизильский район,

- народный коллектив вокальный ансамбль «Сударушка», руководитель Вера Яметова, Агаповский район,

- народный коллектив ансамбль «Иванчай», руководитель Елена Кокорева, г. Челябинск,

- дуэт «Звонница», руководитель Александр Хижняк, Варненский район,

- народный коллектив хор русской песни «Уральские россыпи», руководитель Григорий Токарев, г. Челябинск,

- заслуженный коллектив Челябинской области хор казачьей песни «Разгуляй», руководитель Марина Федотова Верхнеуральский район,

- заслуженный коллектив Челябинской области фольклорный ансамбль «Хуторок», руководитель Мурат Муканов, Брединский район,

Лауреаты 2 степени:

– народный ансамбль русской народной и казачьей песни «Раздолье», Кизильский район, руководитель Наталья Воронина,

- народный коллектив ансамбль «Душа поет», руководитель Марина Саперова, Нагайбакский район,

- народный фольклорный ансамбль «Ракитушка», руководитель Галина Каширина, Варненский район,

- ансамбль «Троица», руководитель Елена Островская, Чебаркульский район.

Лауреат 3 степени – ансамбль русской и казачьей песни «Станичники» из г. Еманжелинска, руководитель Николай Семенякин.

Приз от Главы Уйского муниципального района – микроволновки – получили два коллектива: народный коллектив хор казачьей песни ДК п. Мирный, руководитель Николай Михайлов и народный коллектив хор музыкального колледжа МаГК им. М. И. Глинки, руководитель Антон Масленников, г. Магнитогорск.

Илья Шапошников, из с. Толсты Варненского района, получил специальный приз от казачества – книгу об истории Оренбургского казачьего войска.

Специальные призы получили еще три коллектива - заслуженный коллектив Челябинской области фольклорный ансамбль «Хуторок», руководитель Мурат Муканов; ансамбль народной песни «Заря» руководитель Александр Налимов; дуэт «Родные люди», руководитель Наталья Воронина, Кизильский район.