Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

14 Апреля 2021

"Хранители памяти" продолжают кампанию по приему заявок

Конкурс фольклорно-этнографических материалов, полевых исследований и ремесленных технологий «Хранители памяти» проходит в этом году впервые. Его цель - создание этнографических фондов по традиционной культуре Челябинской области.

 "Хранители памяти" продолжают кампанию по приему заявок

Конкурс проходит в дистанционном формате по номинациям: 

- устное народное творчество (сказки, эпические былины, сказания, фольклорная проза ит.д.);
- исполнительское искусство (песенное, танцевальное, музыкально-инструментальное, театральное, сказительство);
- празднично-обрядовая культура (праздники,обряды, ритуалы);
- игровая культура
- техники и технологии( техники и технологии, связанные с традиционными ремеслами; техники и технологии, связанные с народными музыкальными инструментами; техники и технологии, связанные с традиционным народным костюмом; техники и технологии, связанные с традиционной хозяйственной и бытовой культурой).

Уже поступили заявки от участников горно–заводской зоны, центрального и северного округа Челябинской области. 

до 1 мая заявки принимаются от участников юга области ( Карталинский район, Варненский район, Брединский район, Нагайбакский район, Чесменский район, Кизильский район, Верхнеуральский район, Агаповский район, г. Магнитогорск). 

Вот имена новых участников:

1. Бутасова Неля Наильевна, д. Казбаево, Тимирязевская ЦКС, Чебаркульский район. Номинация: празднично-обрядовая культура (обряды), Башкирский традиционный праздник, «Кукушкин чай»

2. Захарова Валентина Сергеевна, Чебаркульский район, д. Болотово, Номинация: празднично-обрядовая культура (обряды), «Обряды бакалов д. Болотово, Чебаркульского района, Челябинской области».

3. Гульцина Валентина Александровна, МБУК «Межпоселенческий РДНТ» п. Увельский, Увельский район, Номинация: техники и технологии, связанные с традиционными ремеслами; Гончарное ремесло. «Гончарные истории ».

4. Пермякова Татьяна Сергеевна, МУ «Красноармейский краеведческий музей им. В.К.Егорова». Номинация: Техники и технологии связанные с традиционной хозяйственной и бытовой культурой. «Хлеб в традиционной культуре народов Красноармейского района»

Благодарим участников конкурса за присланные работы.

Все участники Конкурса будут награждены Дипломами участника областного конкурса фольклорно– этнографических материалов, полевых исследований и фиксации традиционных ремесленных технологий «Хранители памяти». Победителям конкурса по номинациям присваиваются звания лауреатов и дипломантов областного конкурса с вручением соответствующих дипломов и памятных призов. Лучшие работы войдут в Единый реестр объектов нематериального культурного наследия Челябинской области. По итогам областного конкурса выпускается сборник исследовательских материалов «Хранителя памяти».

Заявочная компания продолжается и открыта для всех территорий Челябинской области. Заявка и анкета представляется в электронной версии на адрес: remeslo_metod@ocnt.ru