Ближайшие мероприятия

16.08.2017
"Марафон талантов"

02 сентября 2017 года в Магнитогорском  театре оперы и балета будет проходить II (зональный) этап Областного народного телевизионного конкурса "Марафон талантов"/ г. Магнитогорск, проспект Ленина, 16/

04.07.2017
"День семьи, любви и верности"

06 июля 2017 года в Зале органной музыки "Родина" города Челябинска будет проходить праздник "День святых князей Петра и Февронии Муромских - День семьи, любви и верности". Начало мероприятия в 10-00 ч.

 

28.06.2017
"Виниловые острова"

1 июля 2017 года в городе Верхнеуральске состоится II Областной фестиваль-конкурс вокально-инструментальных ансамблей (рок-групп) "Виниловые острова". Начало мероприятия в 12-00 часов/г. Верхнеуральск, Городской Дом культуры/

Новости

21.08.2017
Внимание: ВАКАНСИЯ!!!

Областное государственное бюджетное учреждение культуры  «Челябинский государственный центр народного творчества объявляет о вакансии культорганизатора мероприятий! 

16.08.2017
«Народный календарь»

Организаторы фестиваля  - Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества - приглашают принять участие во II Межрегиональном фестивале-лаборатории русского фольклора «Народный календарь». 


16.08.2017
«Сальто в будущее»

         ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» продолжает прием заявок для участия в ХII Всероссийском открытом фестивале-конкурсе любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее».


02.06.2017 - «Вешние воды»

В субботу, 27 мая, на берегу реки Уй в окрестностях села Каракульское Октябрьского района состоялся XI Областной открытый фольклорный фестиваль традиционного творчества «Вешние воды». В этот день казачья станица стала центром притяжения национальных обрядовых культур.




 В этот раз в творческом марафоне наряду с фольклорными ансамблями в фестивале приняли участие 28 ансамблей русской и казачьей песни из Октябрьского, Увельского, Сосновского, Красноармейского, Карталинского, Троицкого, Верхнеуральского, Чебаркульского районов Челябинской области и села Целинного Курганской области. Украсили праздник выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и национальная кухня сельских поселений Октябрьского района.


Открыли фестиваль Глава Октябрьского муниципального района Молчан Михаил Иванович и Глава Каракульского сельского поселения  Тишанькина Галина Владимировна. Гости праздника: депутат Государственной Думы Российской Федерации Литовченко Анатолий Григорьевич, депутат Законодательного собрания Челябинской области Янов Николай Иванович и начальник управления культурной политики и организационно-контрольной работы Министерства культуры Челябинской области Тропина Александра Аркадьевна обратились к участникам и гостям фестиваля с приветственным словом. 


Результаты:


- Гран-при фестиваля – народный коллектив ансамбль украинской песни «Смерички» (д. Сары Троицкого района, руководитель Галина Рябошапка).


 Детские коллективы


- Лауреат I степени:  ансамбль народной песни «Негрустинка» (с. Бродокалмак Красноармейского района, руководитель Наталья Уфимцева);


- Лауреат II степени: Елизавета Масюк (с. Целинное Курганской области),  вокальный ансамбль «Задоринки» (с. Подовинное Октябрьского района, руководитель Елена Косенко);


- Лауреат III степени:  образцовый фольклорный ансамбль «Заряница» (с. Целинное Курганской области, руководитель Татьяна Кокшарова).


 Взрослые коллективы


- Лауреат I степени:  народный коллектив ансамбль народной песни «Родник» (с. Красносельское Увельского района, руководитель Лариса Безбородова),   вокальная группа народного коллектива хора русской песни «Лебёдушки» (с. Октябрьское, руководитель Ольга Солонская).


- Лауреат II степени: народный коллектив фольклорный ансамбль «Праздник» (с. Бродокалмак Красноармейского района, руководитель Наталья Уфимцева);  хор ветеранов «Отрада» (с. Бреды, руководитель Владимир Баннов); фольклорный ансамбль «Молодки+» (п. Берёзовка Увельского района, руководитель Вера Булдакова).


- Лауреат III степени: народный коллектив Каракульский хор казачьей песни (с. Каракульское Октябрьского района, руководитель Владимир Пермяков); народный коллектив хор русской песни «Родные напевы» (с. Подовинное Октябрьского района, руководитель Лидия Дубинкина);   ансамбль русской народной песни «Уральская рябинушка» (с. Кичигино Увельского района, руководитель Сергей Григорьев).


 Специальные призы


- В номинации «Народная музыка»: народный коллектив ансамбль «Кичиганочка» (с. Кичигино Увельского района, руководитель Ольга Андреева);  народный коллектив ансамбль «Уральская дивинка» (п. Рощино Сосновского района, руководитель Елена Панова); фольклорный ансамбль «Троица» (с. Варламово Чебаркульского района, руководитель Елена Островская); хор ветеранов «Рябинушка» (с. Целинное Курганской области, руководитель Татьяна Кокшарова).


- В номинации «Народные музыкальные инструменты»: народный коллектив ансамбль народных инструментов «Рио-Рита» (с. Бродокалмак Красноармейского района, руководитель Маргарита Курбатова).


- В номинации «За сохранение традиционной народной культуры»: народный коллектив вокальный ансамбль «Ивушки» (с. Подовинное Октябрьского района, руководитель Елена Косенко); народный коллектив хор русской и казачьей песни (с. Миассское Красноармейского района, руководитель Сергей Бородулин); народный коллектив хор русской народной песни «Увельская вольница» (п. Увельский, руководитель Елена Морозова).


 


 


 


 


 


Incorrect $cc