Ближайшие мероприятия

09.06.2017
"Русский хоровод"

12 июня 2017 г. в Кыштымском городском округе состоится областной праздник "Русский хоровод". Начало мероприятия в  11-00 ч. /Кыштымский городской округ/

08.06.2017
«Суминские встречи»

10 июня 2017 г. состоятся «Суминские встречи» - мероприятие, посвящённое памяти первого Губернатора Челябинской области П. И. Сумина. Начало мероприятия в 13-00 /Пластовский р-н, п. Верхняя Санарка, Дом культуры/

01.06.2017
«Уральская лира»

3 июня 2017 года состоится VIII Областной фестиваль поэзии «Уральская лира». Начало мероприятия в 11-00 часов. / г. Коркино, ГДК «Горняк»/

Новости

21.06.2017
Мастера кружевоплетения представят Челябинскую область на III Международном фестивале кружева «Vita Lace»

Фестиваль «Vita Lace» является масштабным праздником кружевного промысла, традиционным и знаковым мероприятием общероссийского масштаба, ожидаемым событием в мире кружева. 

19.06.2017
Бажовский фестиваль – сказка Южного Урала!

В Челябинской области, в предгорьях города Миасса, 18 июня 2017 года завершился XXV Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. 

15.06.2017
Юбилейная Бажовка к старту готова!

Завтра, 16 июня, открывает свои гостеприимные ворота юбилейный XXV Всероссийский фестиваль народного творчества! Местом его проведения, как и в прошлом году, выбрана уникальная площадка - лесной массив у подножия Уральских склонов – курорт «Солнечная долина». 

02.06.2017 - «Вешние воды»

В субботу, 27 мая, на берегу реки Уй в окрестностях села Каракульское Октябрьского района состоялся XI Областной открытый фольклорный фестиваль традиционного творчества «Вешние воды». В этот день казачья станица стала центром притяжения национальных обрядовых культур.




 В этот раз в творческом марафоне наряду с фольклорными ансамблями в фестивале приняли участие 28 ансамблей русской и казачьей песни из Октябрьского, Увельского, Сосновского, Красноармейского, Карталинского, Троицкого, Верхнеуральского, Чебаркульского районов Челябинской области и села Целинного Курганской области. Украсили праздник выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и национальная кухня сельских поселений Октябрьского района.


Открыли фестиваль Глава Октябрьского муниципального района Молчан Михаил Иванович и Глава Каракульского сельского поселения  Тишанькина Галина Владимировна. Гости праздника: депутат Государственной Думы Российской Федерации Литовченко Анатолий Григорьевич, депутат Законодательного собрания Челябинской области Янов Николай Иванович и начальник управления культурной политики и организационно-контрольной работы Министерства культуры Челябинской области Тропина Александра Аркадьевна обратились к участникам и гостям фестиваля с приветственным словом. 


Результаты:


- Гран-при фестиваля – народный коллектив ансамбль украинской песни «Смерички» (д. Сары Троицкого района, руководитель Галина Рябошапка).


 Детские коллективы


- Лауреат I степени:  ансамбль народной песни «Негрустинка» (с. Бродокалмак Красноармейского района, руководитель Наталья Уфимцева);


- Лауреат II степени: Елизавета Масюк (с. Целинное Курганской области),  вокальный ансамбль «Задоринки» (с. Подовинное Октябрьского района, руководитель Елена Косенко);


- Лауреат III степени:  образцовый фольклорный ансамбль «Заряница» (с. Целинное Курганской области, руководитель Татьяна Кокшарова).


 Взрослые коллективы


- Лауреат I степени:  народный коллектив ансамбль народной песни «Родник» (с. Красносельское Увельского района, руководитель Лариса Безбородова),   вокальная группа народного коллектива хора русской песни «Лебёдушки» (с. Октябрьское, руководитель Ольга Солонская).


- Лауреат II степени: народный коллектив фольклорный ансамбль «Праздник» (с. Бродокалмак Красноармейского района, руководитель Наталья Уфимцева);  хор ветеранов «Отрада» (с. Бреды, руководитель Владимир Баннов); фольклорный ансамбль «Молодки+» (п. Берёзовка Увельского района, руководитель Вера Булдакова).


- Лауреат III степени: народный коллектив Каракульский хор казачьей песни (с. Каракульское Октябрьского района, руководитель Владимир Пермяков); народный коллектив хор русской песни «Родные напевы» (с. Подовинное Октябрьского района, руководитель Лидия Дубинкина);   ансамбль русской народной песни «Уральская рябинушка» (с. Кичигино Увельского района, руководитель Сергей Григорьев).


 Специальные призы


- В номинации «Народная музыка»: народный коллектив ансамбль «Кичиганочка» (с. Кичигино Увельского района, руководитель Ольга Андреева);  народный коллектив ансамбль «Уральская дивинка» (п. Рощино Сосновского района, руководитель Елена Панова); фольклорный ансамбль «Троица» (с. Варламово Чебаркульского района, руководитель Елена Островская); хор ветеранов «Рябинушка» (с. Целинное Курганской области, руководитель Татьяна Кокшарова).


- В номинации «Народные музыкальные инструменты»: народный коллектив ансамбль народных инструментов «Рио-Рита» (с. Бродокалмак Красноармейского района, руководитель Маргарита Курбатова).


- В номинации «За сохранение традиционной народной культуры»: народный коллектив вокальный ансамбль «Ивушки» (с. Подовинное Октябрьского района, руководитель Елена Косенко); народный коллектив хор русской и казачьей песни (с. Миассское Красноармейского района, руководитель Сергей Бородулин); народный коллектив хор русской народной песни «Увельская вольница» (п. Увельский, руководитель Елена Морозова).


 


 


 


 


 


Incorrect $cc